Нардеп Мазурашу придумал новое наказание уклонистам: опубликован законопроект

Нардеп Мазурашу придумал новое наказание уклонистам: опубликован законопроект
Мазурашу заявил, что уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации в действующей редакции «неадекватна»
фото из открытых источников

Мазурашу назвал законопроект Кабмина по улучшению мобилизации таким, где прослеживается «совковость» и «рабовладельческая философия»

Народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Георгий Мазурашу инициировал альтернативный законопроект по усовершенствованию ответственности за военные правонарушения. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады.

В частности, Мазурашу назвал законопроект Кабмина по улучшению мобилизации таким, где прослеживается «совковость» и «рабовладельческая философия», а его положения оказывают «негативное влияние на армию, экономику и страну в целом».

(для просмотра – нажмите на документ)

Нардеп Мазурашу заявил, что уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации в действующей редакции «неадекватна» и предложила создать альтернативное наказание.

«Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из резервистов в особый период – наказывается приостановкой получения льгот и бесплатных услуг от государства и/или конфискацией недвижимого и движимого имущества, которое гражданин получил от государства (органов государственной власти и местного самоуправления) в собственность или взысканием рыночной стоимости полученного от государства недвижимого и движимого имущества», – говорится в проекте закона. Отметим, в настоящее время статья 336 УКУ предусматривает наказание от 3 до 5 лет тюрьмы.

Для решения мобилизационных проблем нардеп предлагает профессионально искать и работать с людьми, которые потенциально могут пополнить ряды Вооруженных сил Украины, а не «позорно гоняться повсюду и за всеми подряд, и пытаться угрозами и принуждением загонять в армию немотивированных».

«Нельзя относиться к гражданам «как к рабам» и считать, что они должны идти служить/воевать даже тогда, когда они по разным причинам не могут/хотят служить/воевать. Защита Отечества с оружием в руках – это высшее проявление патриотизма, смелости, отваги, героизма. Это почетная миссия, почетная обязанность, а не «долг», за который можно гражданина бросать за решетку. Если государство не может обойтись теми, которые сознательно избрали профессию военного, чтобы в случае необходимости защищать Родину, и другими смелыми патриотами, добровольно вставшими на защиту Отечества, то есть определенная логика апеллировать к гражданам военнообязанного возраста и состоянию, которые получили от государства (органов государственной власти и местного самоуправления) бесплатно ценное недвижимое и/или движимое имущество. И если такие граждане, будучи по выводам врачей и военных специалистов, способных служить и воевать, уклоняются от призыва на военную службу, тогда их можно наказать лишением того, что они бесплатно получили или получают (в качестве льгот и бесплатных услуг) от государства. А расчет исключительно на запреты, угрозы, принуждение – это рудимент советской эпохи и «путь в никуда», – говорится в пояснительной записке.

Как отмечено в проекте закона, нарушение призывниками, военнообязанными, резервистами правил военного учета – влечет наложение штрафа от 30 до 50 тысяч рублей.

Повторное в течение года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, – влечет наложение штрафа от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Нарушение призывниками, военнообязанными, резервистами правил военного учета в особый период – влечет наложение штрафа от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Повторное в течение года совершение нарушения, предусмотренного частью третьей настоящей статьи, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, – влечет наложение штрафа от 100 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Напомним, 25 декабря Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета.

Да, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, которые уклоняются от взятия на военный учет и прохождение военной службы.

Также Кабмин хочет усовершенствовать процедуру военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Читайте также: Беспощадная мобилизация. Все, что нужно знать о скандальном законопроекте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: