Виновны украинцы? У польских студентов стало больше на одну проблему

Виновны украинцы? У польских студентов стало больше на одну проблему
Студенты в Польше не могут найти себе дешевое жилье
фото из открытых источников

Польские студенты страдают от цен на аренду жилья

В Польше студентам и их родителям становится все сложнее уплатить повседневные расходы, пишет Onet. За последние годы стоимость жизни студента выросла на 75%. Основная составляющая – аренда жилья, подскочившая из-за спроса со стороны беженцев из Украины.

Рост цен на жилье и стоимость жизни также сказывается на студентах – молодых людях, только начинающих самостоятельную жизнь, часто в новом для них городе. Особенно пугают цены на аренду комнаты или студии, которые могут съесть более половины студенческого бюджета.

Как сообщает портал Bankomania, связанный с банком PKO BP, стоимость жизни студента растет с каждым годом в среднем на несколько сотен злотых. Средняя стоимость увеличилась на 75% в 2015–2021 годах. Студентам приходилось тратить все больше и больше, и они откладывали все меньше сбережений – потому что, несмотря на растущие расходы, их бюджет не особо увеличивается.

Из доклада «Студенческий кошелек 2022», опубликованного Варшавским банковским институтом в сотрудничестве с Союзом польских банков, можно заключить, что эта тенденция сохраняется. По оценкам института, средние расходы польского студента в 2022 году составили 3 177 злотых в месяц (28,3 тыс. грн). 18% респондентов в возрасте 18-24 лет тогда заявляли, что на их счету нет никаких сбережений.

А в 2023 году ситуация выглядела еще хуже, потому что на рынок аренды повлияло большое количество людей, которые, спасаясь от войны в Украине, нашли убежище в Польше. Многие арендодатели, особенно в крупных городах, повысили цены, объяснив это спросом и инфляцией. Складывается очень сложная ситуация для студентов с ограниченным бюджетом. Часто студенты дневного отделения, особенно сложных специальностей, не могут совмещать учебу и работу – они рассчитывают только на поддержку родителей.

В настоящее время аренда квартиры или даже комнаты может съесть до половины ежемесячного бюджета. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в Варшаве, Кракове или Вроцлаве колеблется от 2,5 до 3,5 тысячи злотых (22,3-31,2 тыс. грн) в месяц. Комнату можно снять за одну тысячу злотых (около 9 тыс. грн).

В зависимости от обстоятельств, если молодежь учится в государственном университете на дневном, она не платит за обучение. Если ему удастся снять квартиру или комнату в удобном месте, он может сэкономить на билетах на общественный транспорт (ежемесячная стоимость – около 70-80 злотых (624-714 грн).

Часть студентов, приезжающих из населенных пунктов, расположенных неподалеку от крупных городов, предпочитают оставаться в доме родителей и ежедневно ездить на учебу, чтобы сэкономить на аренде.

Ожидается, что осенью в польских школах значительно сократится число детей из Украины. Многие беженцы планировали вернуться в Украину по окончании учебного года. Они хотели, чтобы их дети с сентября могли вернуться в украинские школы.

В начале 2023 года в Польше насчитывалось 955 тысяч украинцев со статусом Pesel Ukr. Сейчас беженцев меньше, по некоторым оценкам – на 15-20%, отметил президент Объединения украинцев в Польше Мирослав Скирко. По его словам, в Польше остались преимущественно беженцы, которые намерены проживать в Польше длительное время или осесть навсегда. Значительная часть из них – образованные и обеспеченные люди.

Читайте также: Стало известно, как правительство планирует возвращать украинцев из-за границы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: