Агрессивные мигранты бросают камни. Ситуация на границе Беларуси и Польши обостряется

Агрессивные мигранты бросают камни. Ситуация на границе Беларуси и Польши обостряется
Ситуация на польско-белорусской границе не лучшая
фото из открытых источников

Попытки нелегально пересечь границу хорошо организованы и прикрываются спецслужбами

О волне агрессии со стороны мигрантов на границе с Беларусью сообщил агентству PAP уполномоченный представитель правительства Польши Станислав Жарин. По его словам, нелегальные мигранты забрасывают пограничников камнями и уничтожают машины. Он обвинил в кризисе Москву и Минск.

«Нарастает волна агрессии на границе с Беларусью. Польские патрули забросают камнями. Мы сталкиваемся с гибридной операцией, проводимой белорусской и российской сторонами», – считает полномочный представитель правительства по безопасности в информационном пространстве Польши Станислав Жарин.

Жарин отметил, что ситуация на границе с Беларусью уже несколько недель остается очень сложной.

«Мы сталкиваемся с высокой интенсивностью гибридной операции, которая началась в 2021 году. На сегодня, в этом году, у нас уже было 20 тыс. попыток нелегально пересечь границу из Беларуси в Польшу», – подчеркнул полномочный представитель правительства.

Как он объяснил, эти попытки все лучше организованы и прикрываются спецслужбами – белорусскими или российскими.

«Их элементом является достаточно большая волна агрессии. В последние дни были забросаны камнями наши патрули. Уничтожена патрульная машина пограничников, применены какие-то пневматические снаряды. Нас это очень беспокоит. Безусловно, волна агрессии нарастает», – подчеркнул Жарин.

По его оценке, масштаб попыток пересечения границы уже показывает, что 2023 год будет гораздо сложнее, чем 2022 год.

«Очевидно, что российская сторона – потому что именно она является основным автором этих действий – заинтересована в постоянной дестабилизации нашей границы с Беларусью», – заявил полномочный представитель правительства.

«Конечно, мы должны воспринимать это как элемент более широкого плана действий против Запада и, в частности, восточного фланга НАТО», – подчеркнул Жарин.

Согласно статистике пограничной службы, с начала года иностранцы 19,5 тысячи раз пытались нелегально пересечь польско-белорусскую границу. В марте и апреле зарегистрировано около 2,5 тысячи таких попыток, в мае – около трех тысяч. В июне чуть меньше трех тысяч. В июле – четыре тысячи, а в августе – около 2,3 тысячи.

Как подсчитал подлясский отдел пограничной службы, в текущем году на границе с Беларусью появились иностранцы почти из 50 стран. На 186-километровой границе с Беларусью в 2022 году построен стальной забор высотой 5,5 метра, который является основным элементом защиты от нелегальной миграции. Его дополняет система камер и датчиков, установленная на 206 километрах этой границы и уже используемая польскими пограничными службами.

Мониторинг границы также оказывает влияние на количество зарегистрированных попыток. Он позволяет идентифицировать каждый такой инцидент и точно определить, сколько иностранцев подошло к границе.

Недавно пограничная служба сообщила, что в 2024 году начнется установка такой же электронной защиты вдоль рек: Буга в Любельском воеводстве и Свислочь и Источанки в Подлясском. Компании, которые будут работать над ней, будут определены до конца 2023 года. Планируется, что строительство будет профинансировано ЕС. Камеры и датчики движения будут установлены по берегам рек в полосе пограничной дороги.

Напомним, Польша закроет все пограничные переходы с Беларусью, в том числе железнодорожные, если провокации режима самопровозглашенного президента Лукашенко будут продолжаться. Об этом РАР сообщил заместитель министра внутренних дел Польши Мацей Вонсик.

Вонсик сослался на выводы после разговора главы МВД Польши Мариуша Каминского с главой МВД Литвы Агне Билотайте, которая касалась механизма, который будет применен в случае возможного закрытия всех пограничных переходов с Беларусью и изоляции режима Лукашенко.

Читайте также: Литва и Польша нервничают. Что происходит на границе с Беларусью

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: