Германия отсылает назад в Польшу тысячи мигрантов: причина

Германия отсылает назад в Польшу тысячи мигрантов: причина
Ряд кран ЕС высылает в Польшу нелегалов
фото из открытых источников

По данным Пограничной службы, государства ЕС могут передать Польше в этом году 3 950 незаконных мигрантов

Германия решила вернуть несколько тысяч нелегальных мигрантов обратно в Польшу, поскольку именно через ее территорию они прибыли в страну, сообщает Dziennik. Больше всего было отправлено назад граждан Грузии, россиян и граждан Ирака.

«В конце июля Германия сообщила о намерении передать польским властям почти 3,4 тысячи иностранцев. На сегодня передано 495 человек», – сообщила пресс-секретарь Пограничной службы Польши Анна Михальская. Речь идет об иностранцах, незаконно находившихся в Германии и прибывших туда из Польши.

По данным Пограничной службы, государства-члены ЕС с начала года по конец июля в целом собирались передать польской стороне 3950 иностранцев (в рамках реадмиссии или Дублинской процедуры, регулирующей правила предоставления в ЕС международной защиты гражданам третьих стран). За этот период в Польшу из стран ЕС было возвращено пока только 804 человека.

Больше иностранцев польской стороне хочет вернуть Германия. На сегодня с начала года в целом Польше предложено принять обратно 3377 иностранцев, из которых 495 человек уже возвращены.

Мигранты, высланные из Германии, – это лица, прибывшие туда через Польшу и находящиеся в стране нелегально. Это, например, оставшиеся открытые для беженцев центры до завершения необходимых процедур и отправились в Германию. Это могут быть лица, которые нарушили процедуру получения статуса беженца – бывает, что они подают заявление о предоставлении им международной защиты и выезжают из Польши, не дожидаясь решения их ходатайства. Если они подадут такое же ходатайство в Германии, их могут вернуть в Польшу, где они просили о защите впервые.

Это могут быть также иностранцы, которые незаконно пересекли границу Беларуси, Литвы или Латвии и через Польшу прибыли в Германию, где они и задержаны. Если их задержали у границы или, например, билет, подтверждающий прибытие из Польши, их могли вернуть в течение 48 часов в рамках так называемой упрощенной реадмиссии.

Пресс-секретарь Пограничной службы также проинформировала, что больше всего в Польшу из Германии возвращали граждан Грузии (89 человек), граждан России преимущественно чеченской национальности (86 человек) и граждан Ирака (51 человек). В общей сложности из стран Евросоюза чаще всего отправляли назад российских граждан чеченской национальности (138 человек), граждан Украины (104 человека) и Грузии (95 человек).

Напомним, против инициативы ЕС по приему мигрантов с Ближнего Востока и Африки выступило 82% поляков, пишет Polska Agencja Prasowa со ссылкой на результаты соцопроса. Жесткие «нет» поляки также говорят идеи штрафов за непринятие установленной квоты беженцев, отмечает агентство.

Поляки массово выступают против обязательного переселения мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки, говорится в исследовании, проведенном Бюро социальных исследований Question Mark для Центра исследований европейской политики. Только 5,8% поляков поддерживают переселение мигрантов.

Не согласны поляки с идеей финансового наказания за непринятие установленной квоты беженцев. Бюро изучило мнение поляков о последних предложениях Европейского Союза, связанных с миграционным пактом.

Исследование показывает, что большинство поляков не приветствует концепцию миграционного пакта ЕС и введение обязательных квот на беженцев, перемещенных в государства-члены с таких территорий, как Ближний Восток или Северная Африка. Категорически против подобных решений выступают 82,4% опрошенных.

Более 28% опрошенных выражают это убеждение решительно, а более 53% – умеренно. Позиция, одобряющая миграционный пакт в форме, предложенной ЕС, является редкостью. «Совершенно обоснованным» считает это решение 12,8% опрошенных. Его поддерживают всего 5,8% респондентов.

Читайте также: Литва и Польша нервничают. Что происходит на границе с Беларусью

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: