Венгрия намекнула, при каких условиях снимет вето в помощь Украине от ЕС – Politico

Венгрия намекнула, при каких условиях снимет вето в помощь Украине от ЕС – Politico
Если договориться с Орбаном не удастся, то у Еврокомиссии есть запасной план
фото из открытых источников

Венгрия сформулировала это предложение во время встречи 27 бюджетных экспертов ЕС

Венгрия предлагает снять вето на пакет помощи от ЕС Украине в размере 50 млрд евро при условии, что финансирование будет пересматриваться ежегодно. Об этом пишет издание Politico.

Сообщается, что, по словам трех дипломатов ЕС, Будапешт заявил, что может снять свое вето при условии, что Европейский совет утвердит голосование за выделение средств на ежегодной основе.

Это дало бы венгерскому премьеру Виктору Орбану возможность блокировать финансирование Украины ежегодно, или получить уступки от Брюсселя за отказ от вето.

В материале говорится, что Венгрия сформулировала это предложение во время встречи 27 бюджетных экспертов ЕС в пятницу и направила соответствующий документ Совету ЕС, где председательствует Бельгия.

По словам дипломата, знакомого с ходом переговоров, согласно венгерскому предложению, ЕС ежегодно будет предоставлять Украине 12,5 миллиарда евро в виде грантов и кредитов, что за четыре года составит предложенные Еврокомиссией 50 млрд евро.

Ранее президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала основным приоритетом согласования всеми 27 странами-членами Европейского союза решение о создании Украинского фонда. Однако готовится альтернативный вариант при отсутствии консенсуса в блоке.

Отвечая на вопрос о возможности принятия решения в ЕС о финансировании Украины в размере нескольких десятков млрд евро, на что Венгрия наложила вето на саммите в декабре, президент Европейской комиссии допустила другой способ для решения ситуации.

«Действительно, договоренность среди всех 27 стран (членов ЕС – ред.) является первым приоритетом. Однако, безусловно, мы должны быть готовы к другим вариантам – операционные решения для этого мы готовим прямо сейчас», – сказала она. Также фон дер Ляйен назвала важным шагом передачу Украине в конце декабря последнего транша из пакета ЕС макрофинансовой помощи в размере 18 млрд евро.

Читайте также: Кулеба: Страны ЕС одобрят €50 млрд для Украины, несмотря на возможное вето Венгрии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: