Великобритания серьезно настроена отсылать мигрантов в Африку

Великобритания серьезно настроена отсылать мигрантов в Африку
Великобритания принялась решать вопросы нелегальной миграции
фото из открытых источников

Африканская страна Руанда поможет Великобритании сократить количество нелегальных мигрантов

Министр внутренних дел Великобритании Джеймс Клеверли во время визита в Кигали (столица Руанды – «Главком») подписал новый вариант соглашения с Руандой, предусматривающий отправку в эту африканскую страну нелегальных иммигрантов, попавших на британскую территорию, желая получить убежище. Об этом сообщил телеканал Sky News.

«Руанда завоевала репутацию страны, которая гуманно и профессионально обращается с беженцами и мигрантами. Великобритания и международное сообщество это понимают. Соглашение, которое мы подписали, строится на нашей совместной работе», – заявил Клеверли после подписания документа.

Глава МИД Руанды Винсент Бирута отметил: соглашение подчеркивает «расположение Руанды» к защите уязвимых групп населения, отметив, что существует «необходимость устранения коренных причин», заставляющих людей покидать свои дома и искать убежища в других странах.

Новый вариант соглашения, как и нереализованный предыдущий вариант, также предусматривает отправку нелегальных мигрантов из Великобритании в Руанду, однако в нем обновляются детали Партнерства в области миграции и экономического развития между двумя странами. В обновленной версии уделяется внимание вопросам, поднятым Верховным судом Великобритании. В частности, она содержит гарантии того, что Руанда не будет высылать мигрантов в их родные страны.

Ранее Клеверли изложил план по сокращению иммиграции в Великобританию, включающий, в частности, запрет медицинским работникам перевозить семьи в Великобританию и повышение минимальной зарплаты, необходимой для получения визы квалифицированного работника.

Британское правительство и власти Руанды с апреля 2022 года прорабатывают схему, по которой беженцев из Великобритании перевозили бы в Руанду, где рассматривалось бы их заявление об убежище. Цель схемы – сократить количество нелегалов, которые на лодках, рискуя жизнью, пытаются пробраться в Британию по морю.

В ноябре 2023 года Верховный суд Великобритании постановил, что согласованная схема противозаконна, поскольку мигрантов из Руанды могут выдать на родину, где им может грозить преследование.

По данным АР на июнь 2023 года, Великобритания выплатила Руанде 140 млн фунтов ($170 млн) в рамках этого соглашения, но на тот момент ни одного беженца в Руанду не переправили. Sky News отмечает, что заключение новых договоренностей не повлечет за собой дополнительных расходов.

Напомним, исследование Британского Красного Креста показало, что украинские беженцы в Великобритании сталкиваются с высоким риском потери жилья, и тысячи их семей могут оказаться без крова уже зимой.

К слову, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о новом зимнем пакете гуманитарной помощи Украине в размере почти 37 млн фунтов. Сегодня, 6 декабря, глава МИД Великобритании отправляется в США, где подтвердит твердую поддержку Украины в борьбе против российской агрессии. В преддверии своего визита Кэмерон объявил о новом зимнем пакете гуманитарной помощи в размере 29 млн фунтов для Украины.

Читайте также: В Британии разгорелся скандал из-за лагеря для беженцев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: