В Украине сократят количество университетов. Министр образования и науки рассказал детали

В Украине сократят количество университетов. Министр образования и науки рассказал детали
Министр убежден, что украинские учебные заведения необходимо объединять
фото: Оксен Лисовый/Facebook

«Местами мы финансируем стены заведений и память об их предыдущих достижениях»

Украине необходимо объединять учебные заведения и концентрировать инвестиции в одной точке. Об этом написал министр образования и науки Оксен Лисовый в колонке «Украинской правды».

«Нам нужно сохранять лучше, развивать и усиливать, объединять ресурсы заведений. К примеру, вместо двух-трех слабых университетов мы можем создать на их базе одно мощное заведение и сконцентрировать инвестиции в одной точке. Потому что финансировать всех понемногу – нецелесообразно и бесперспективно», – убежден чиновник.

Лесной отметил, что нельзя избегать того факта, что количество выпускников школ все время уменьшается, а демографические показатели ухудшаются.

«И эта тенденция началась еще задолго до начала полномасштабной войны. Следовательно, в последние десятилетия количество выпускников школ все время постепенно уменьшается, поэтому и сеть университетов, которая функционировала еще 30 лет назад, сегодня неактуальна. Местами мы буквально финансируем стены заведений и память об их предыдущих достижениях, а не развитии качества образования у них здесь и сейчас», – подчеркнул он.

Объединения вузов будут проходить следующим образом:

  • университеты, которые присоединятся к большим, сохранят свою отраслевую направленность и определенную степень автономии;
  • специализированные научные школы будут автономными институтами или факультетами;
  • образовательных специалистов сохранят – часть из них продолжит работу в отраслевом институте, другие смогут перенаправиться на кафедры университета, куда присоединяется заведение.

Министр добавил, что Верховная Рада должна рассмотреть вопрос об индивидуализации образовательного процесса. Чтобы студенты могли самостоятельно регулировать сроки обучения, выбирать предметы для изучения, а также при необходимости менять свою специальность после года-полтора обучения.

Напомним, Министерство образования и науки инициирует систему государственных грантов, компенсирующих часть стоимости обучения в вузах. Ведомство хочет внедрить это на бакалавриат уже с сентября 2024 года.

К слову, министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в Украине будут введены фундаментальные изменения в высшем образовании. Высшее образование будет оптимизировано к европейским стандартам, а студенты получат гораздо большую свободу и выбор действий.

Читайте также: Отмена заочной и вечерней форм обучения в вузах: разъяснение Минобразования

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: