В США может появиться новый спикер Палаты представителей – Politico

В США может появиться новый спикер Палаты представителей – Politico
В Палате представителей Конгресса США могут произойти кадровые перестановки
фото: politico.com

Кресло спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона может стать вакантным уже скоро

Республиканцы все чаще выражают недовольство работой спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона и могут устранить его при поражении на предстоящих выборах. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на собственные источники.

Несмотря на то, что Джонсон работает спикером всего три месяца, он уже успел получить немало критиков. По данным источников Politico, члены партии критикуют Джонсона за его подход к вопросу правительственных расходов.

Предполагается, что он может лишиться должности до 2025 года. Собеседники издания напомнили, что в настоящее время Джонсон занимает третью по важности должность в государственной иерархии США. Большинство в Палате представителей США удерживают республиканцы, однако они недовольны работой своего спикера.

«Спикер Майк Джонсон сталкивается с политическими проблемами: по меньшей мере два законодателя-консерватора начали угрожать его работе. Бывший исполняющий обязанности спикера на этой неделе разгромил выступление Джонсона. Растущее количество республиканцев в Палате представителей все больше разочаровываются лидерством Джонсона и шепчутся о том, сможет ли он сохранить свою роль после 2024 года – если он даже будет так долго», – пишет издание.

Как отмечает Politico, тяжелое положение Джонсона является отчасти результатом того, что один член Палаты представителей Конгресса США назвал «плохой рукой», которую Майк Джонсон унаследовал от предыдущего спикера Палаты представителей.

«Речь идет о политически изнуряющем ряде накапливающихся законодательных проблем. Трудно представить, чтобы любой лидер республиканцев получился невредимым после жестоких, длительных переговоров по безопасности границ, помощи Украине и Израилю и государственному финансированию», – говорится в публикации.

В частности, Майк Джонсон подвергается критике из-за законопроекта, предусматривающего продолжение финансирования ряда правительственных ведомств. Джонсон проголосовал против его принятия. По мнению более 20 опрошенных изданием республиканцев, на выборах, которые состоятся в ноябре 2024 года, Джонсон может потерять должность спикера. При этом вероятный преемник политика не именуется.

Ранее говорилось, что в Палате представителей обсуждают возможность отставки спикера Майка Джонсона из-за предварительного соглашения о расходах, которое он заключил с демократами. Об этом сообщает Newsweek.

Соглашение Джонсона спровоцировало скорую негативную реакцию со стороны некоторых его коллег из Республиканской партии, призывавших к существенно большему сокращению бюджета. Около десятка республиканцев в Палате представителей громко осудили соглашение по расходам, а консервативная фракция Свободы назвала соглашение «полным провалом». Один из ярых критиков документа – республиканец из Техаса Чип Рой. Он намерен подать ходатайство об отставке Джонсона.

К слову, спикер Палаты представителей республиканец Майк Джонсон заявил, что регулярно обсуждает вопросы усиления границ с экс-президентом США Дональдом Трампом.

Читайте также: Спецпредставитель США прикинула размер средств, которые может получить Киев от доноров

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: