В правительстве засели агенты Кремля? Экс-глава НАПК остро отреагировал на закрытие реестра «спонсоров войны»

В правительстве засели агенты Кремля? Экс-глава НАПК остро отреагировал на закрытие реестра «спонсоров войны»
Новиков убежден, что решение о закрытии реестра не отвечает интересам Украины, а правительство фактически действует против Офиса президента
фото: glavcom.ua

«Россия и ее агенты в Украине заинтересованы в том, чтобы реестра не было», – Новиков

Кабмин решил закрыть реестр международных спонсоров войны, которое в течение двух лет пополняло Нацагентство по предотвращению коррупции. Бывший глава НАПК Александр Новиков в комментарии «Главкому» заявил, что это не отвечает интересам Украины, а правительство фактически действует против Офиса президента.

«19 апреля 2022 года международной рабочей группой Макфола-Ермака был утвержден план санкции против России. И в девятом разделе этого плана отмечено, что нужно создать и опубликовать реестр всех международных компаний, все еще действующих в России и Белоруссии. На сайте президента можно найти планы санкций, где прямо предусмотрено создание такого реестра. То есть фактически правительство действует против Офиса президента в этом случае», – заявил он.

Новиков также напомнил, что согласно Конституции Украины, Конвенции против коррупции, закона «О предотвращении коррупции» и обязательств Украины перед Евросоюзом НАПК является независимым органом.

«То есть такое решение правительства – это превышение полномочий с его стороны. И если НАПК вдруг выполнит это решение, оно будет действовать не в полном соответствии с этими документами», – подчеркнул он.

Бывший глава НАПК отметил, что решение правительства не отвечает интересам Украины. По его словам, благодаря работе международного реестра, куча международных компаний-«спонсоров войны» вышли из РФ.

«Россия и ее агенты в Украине заинтересованы в том, чтобы такого реестра не было, чтобы международный бизнес продолжал работать в России и усиливал ее технологически, менеджерски и финансово. Я уверен, что на подготовку и принятие такого решения повлияли те люди, которые работают в интересах нашего врага», – подчеркнул Александр Новиков.

Экс-председатель НАПК заявил, что решение правительства «находится вне правового поля, является нелегитимным, не обязательным к исполнению».

Напомним, 19 марта вопрос закрытия списка спонсоров войны обсуждали на расширенном заседании Кабмина в присутствии секретаря СНБО, главы СБУ, генерального прокурора и главы Национального агентства по предотвращению коррупции. Также в заседании приняли участие представители иностранных посольств и Евросоюза.

Министерство иностранных дел рассказало, что получило многочисленные обращения представителей дипломатического корпуса стран-партнеров по поводу отсутствия нормативной базы к существованию списка. По его информации, этот список отрицательно сказывается на принятии важных решений для противодействия российской агрессии. Министерство юстиции подчеркнуло, что недопустимо распространять от имени государства такую информацию без урегулирования на законодательном уровне.

Совет национальной безопасности и обороны отметил, что вся исчерпывающая информация о санкциях теперь содержится в Государственном реестре санкций, поэтому необходимости в дополнительных институтах больше нет. Национальное агентство по предотвращению коррупции тоже согласилось, что существует вопрос о дальнейшем функционировании списка.

Читайте также: НАПК впервые исключило компанию из перечня международных спонсоров войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: