В какие города лучше не ехать в 2024 году: обновленный рейтинг

В какие города лучше не ехать в 2024 году: обновленный рейтинг
Венеция ежегодно привлекает туристов, а вот итальянцы жить в городе не хотят
фото из открытых источников

Ряд городов Европы страдают от толп туристов

Компания Fodor's опубликовала очередной No List – список направлений, куда лучше не ехать в следующем году. В него включили места, страдающие чрезмерным туризмом, мусором, а также качеством и количеством воды.

«Нам нравятся эти направления. И мы знаем, что вы тоже их любите. Но наш безумный восторг и непрерывная потребность испытать их не устойчивы, – пишут создатели рейтинга. – Мы надеемся, что этот список побуждает читателей найти новые способы взаимодействия с некоторыми из самых знаменитых памятников мира».

Список Fodor's открывают переполненные места: Венеция, Афины и гора Фудзияма. Они собирают настолько много туристов, что властям приходится вводить ограничения, не всегда приятные.

Венеция

Как пишут исследователи Fodor's, после многочисленных проблем Венеция наконец-то согласилась ввести туристический сбор в размере 5 евро для однодневных путешественников в 2024 году. Он будет испытан в течение 30 дней подряд во время весенних и летних выходных. Посетителям самого известного в мире города на воде придется предварительно бронировать билеты, и будут некоторые исключения, например, не будут платить налог путешественники в возрасте до 14 лет и жители Венето, встречающиеся с членами семьи в городе. Были также предложения по установке турникетов в наиболее популярных местах, чтобы облегчить проблемы с туристическим потоком, но этого сделано в следующем году не будет.

Венецию штурмуют толпы туристов
Венецию штурмуют толпы туристов

Правозащитная группа Venessia.com Association считает, что в Венеции осталось менее 50 тыс. жителей, и сетует: местная община там вымирает. Количество местных жителей снижается, потому что арендодатели предпочитают арендовать жилье за сутки путешественникам, которые платят больше, а предприятия, ориентированные на жителей, например хозяйственные магазины и мясные лавки, превратились в удобные для туристов торговые центры, где продают футболки и мороженое.

Афины

Акрополь и его знаковые памятки зафиксировали рекордный рост количества посетителей – около 17 тыс. человек ежедневно. Но это количество слишком велико для объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. По данным World Heritage Watch, неправительственной организации, поддерживающей ЮНЕСКО, у Акрополя нет планов контроля за туризмом, которых требует Конвенция ООН о всемирном наследии, хотя Греция является ее подписантом.

Туристы поднимаются по лестнице ко входу в Акрополь
Туристы поднимаются по лестнице ко входу в Акрополь
фото: Alamy Stock Photo

Чтобы бороться с большим количеством туристов, греческое правительство ввело новую систему временного въезда для посещений, которая начала действовать в сентябре этого года. Однако новая система «Зон посетителей» позволяет ежедневное ограничение в 20 тыс. посетителей – это менее 23 тыс. посетителей ежедневно в период пик туризма, но все равно на тысячи больше, чем могут выдержать исторические места города.

Гора Фудзияма

Священная и часто заснеженная вершина Японии являлась местом паломничества на протяжении веков. Она до сих пор вдохновляет толпы туристов. На горе волонтеры находят груды мусора, которые оставляют туристы после восхождения, включая пластиковые бутылки, наполненные мочой. Многие альпинисты решают не платить добровольный взнос в размере 1000 иен ($6,70), который помогает обеспечить безопасность и сохранение горы.

Но часто туристы пренебрегают правилами и рискуют, получают переохлаждение и высотную болезнь, а также смертельные удары от падающих камней. Данные, обнародованные Министерством охраны окружающей среды Японии, показали, что в нынешнем сезоне восхождение совершили 221,3 тыс. человек по четырем пешеходным маршрутам.

Альпинисты собираются на отправной точке для восхождения на гору Фудзияма
Альпинисты собираются на отправной точке для восхождения на гору Фудзияма
фото: Alamy Stock Photo

Чтобы сохранить Фудзияму, несколько общин вокруг священной горы направили правительству префектуры Яманаси официальный запрос в июне, умоляя их ввести дополнительные меры безопасности и ограничить количество туристов. Были предложены ограничения в 4 тыс. туристов в день, но будет ли введено ограничение, неизвестно.

Из-за качества и достаточности воды в No List также попали Верхнее озеро в Мичигане, река Ганг в Индии и остров Самуи в Таиланде. Все – опять же – из-за большого количества туристов, которые неважно относятся к экосистемам.

К слову, с начала 2024 года в столице Нидерландов будет введен самый высокий туристический налог среди стран Европейского Союза. Об этом пишет Dutch News со ссылкой на финансового директора города Хестер ван Бюрен.

Отмечается, что «город повысит налог на проживание до 12,5% от стоимости номера в отеле, а пассажиры круизных лайнеров будут платить 11 евро на человека, а не 8 евро».

Читайте также: Путешественники тысячами едут в Турцию, и у них есть новый весомый мотив

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Россиян заставят в Египте рассчитываться наличными долларами
Египет придумал, как усложнить жизнь российским туристам
Боррель заявил, что никто не обязывает Венгрию быть членом ЕС
«Никто не обязывает Венгрию быть в ЕС»: Боррель резко ответил на заявление Орбана
Сколько денег не хватает Украине
Министр экономики рассказала, сколько денег не хватает Украине
Шевченко отметил, что существование телемарафона не противоречит принципам медиарегуляции Европейского Союза
Минкульт объяснил, противоречит ли телемарафон принципам Евросоюза
Для большинства детей дистанционное обучение в Украине – это единственный вариант
Латвия бьет тревогу: дети украинских беженцев игнорируют школы
Премьер-министр Египта негативно высказался по поводу планов Израиля
«Готовы пожертвовать миллионами жизней»: премьер Египта сделал скандальное заявление
Власти хотят подтолкнуть жителей Финляндии искать работу, а не жить в рассрочку
Принудительное переселение из квартир: Финляндия огорчила граждан новой инициативой
6 ноября польские перевозчики начали акцию протеста у пунктов пропуска на границе Польши и Украины
Блокировка границы: Украина и Еврокомиссия готовят обращение к правительству Польши
Украинцы и без знания языка могут устроиться на заводы в Литве
Работа в Литве без знания языка: какие варианты доступны украинцам
Дата публікації новини: