«Готовы пожертвовать миллионами жизней»: премьер Египта сделал скандальное заявление

«Готовы пожертвовать миллионами жизней»: премьер Египта сделал скандальное заявление
Премьер-министр Египта негативно высказался по поводу планов Израиля
фото из открытых источников

Египет не планирует отказываться от Синая, и не будет принимать палестинских беженцев из Газы

Премьер-министр Египта Мостафа Мадбули заявил, что Каир стремится защитить свою землю и суверенитет любой ценой, отвергнув призывы Израиля о переселении палестинцев из Газы в Синайскую пустыню. Об этом пишет Middle East Monitor.

«Мы готовы пожертвовать миллионами жизней, чтобы оградить нашу территорию от любых посягательств», – сказал Мадбули в своей речи на Синае.

Премьер-министр Египта добавил, что его страна никогда не позволит другой стране навязывать проблемы: "Египет не позволит, чтобы нам что-то навязывали или за наш счет решали региональные проблемы". Кроме того, он заявил, что решение о создании двух государств представляет собой комплексное решение, которое может гарантировать мир в регионе.

Он также сообщил, что Каир планирует в ближайшие годы расширить планы развития Синайского полуострова, вложив в проект миллиарды египетских фунтов, «…чтобы никто не подумал, что Египет откажется от Синая».

Таким образом, Египет прокомментировал документ, содержащий предложение Израиля переселить жителей сектора Газа на Синай после свержения ХАМАС в анклаве. Согласно документу, опубликованному израильскими СМИ, Израиль будет работать над эвакуацией гражданского населения сначала в палаточные городки, а затем в постоянные города, которые будут созданы на Северном Синае.

Инициатива, опубликованная 13 октября, предусматривает создание «стерильной» буферной зоны шириной в несколько километров недалеко от Египта и запрет возвращения жителей к израильской границе.

К слову, египетская армия разместила танки, бронемашины и десятки транспортных средств возле контрольно-пропускного пункта Рафах на границе с Сектором Газы.

Размещение тяжелой техники в КПП может быть связано с опасениями Каира по поводу возможного наплыва десятков тысяч беженцев из Сектора Газа, предполагает издание. До сих пор Египет держал границу закрытой, пропуская в Газу только грузовики с гуманитарной помощью. КПП «Рафах» является единственным пограничным переходом между Египтом и палестинским анклавом. Ранее египетское правительство предложило создать лагеря для беженцев из сектора Газа в палестинском населенном пункте Рафах.

Читайте также: Президент Египта предложил поселить палестинских беженцев в пустыне

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: