Латвия бьет тревогу: дети украинских беженцев игнорируют школы

Латвия бьет тревогу: дети украинских беженцев игнорируют школы
Для большинства детей дистанционное обучение в Украине – это единственный вариант
фото из открытых источников

Украинские родители в Латвии предпочли, чтобы их дети продолжили обучение по украинским программам «удаленно»

Интеграция и образование детей украинских беженцев в Латвии стоит очень остро и является вопросом, который не могут нормировать местные власти. При этом речь идет не только о процессе обучения в школе, а о социализации и психоэмоциональной сфере ребенка. Об этом заявила в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» член правления движения «Хочу помочь беженцам» Линда Якобсоне-Гавала, пишет Rus.LSM.lv.

Всего в Латвии зарегистрировано 9335 украинских детей школьного возраста. Но при этом более 4 тыс. из них родители выбрали вариант дистанционного обучения в какой-то из школ Украины. Ранее государство приняло, что украинских школьников можно распределять только в латышские школы – а не в школы нацменьшинств, которые до последнего времени действовали как билингвальные. И часть украинских родителей предпочла, чтобы дети продолжили обучение по украинским программам, только «удаленно».

«Мы также говорим, что дети должны быть в безопасной среде. Но если родители идут на работу, а дети весь день, каждый день остаются дома – это опасная ситуация для ребенка и для родителей, которые весь день на работе волнуются за него», – пояснила Якобсоне-Гавалу.

Она напомнила, что в школе, кроме учителей, есть еще доступ к логопеду, к соцработнику, психологу. Школа – это другие дети, учителя, родители. Другие люди, среди которых этот ребенок может почувствовать себя лучше. Конечно, могут быть и противоположные ситуации, буллинг – но с ними тогда сталкиваются дети независимо от того, беженцы ли они или нет, сказала Якобсоне-Гавала.

«В Латвии не ввели правило, существующее в Литве и Эстонии, что дети должны обязательно посещать школу здесь. У нас закон об общем образовании также предусматривает, чтобы ребенок посещал школу. Почему мы к украинским детям относимся иначе, разрешаем дистанционное обучение? На одном из заседаний комиссии мы решили поднять этот вопрос в министерстве, чтобы записали в законе, что они обязаны посещать нашу школу. Но мы увидели и другую проблему. Если образование на родном языке еще может быть удаленным, так легче учиться, то остается вопрос изучения нашего языка. Из этих 4100 детей, которые учатся удаленно, мы не знаем, сколько учится на латышском языке», – отметила она.

Дети беженцев не ходят на языковые курсы, потому что на них принимают взрослых после 17 лет.

«Они в школе не учатся, как все остальные дети. Они остаются где-то вне учебы. Минобразования Латвии заявило, что в течение этого года они получат реальное представление о том, сколько у нас таких детей, живут ли они в Латвии, и что с ними делать, чтобы в следующем году начинать их обучать на латышском языке», – сказал председатель Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Гунар Кутрис.

Как пишет Rus.LSM.lv, в прошлом году 3,5 тыс. украинских беженцев посетили курсы госязыка, в этом году – уже 6 тыс. Но известно, что в стране вида на жительство выдано 42 тыс. человек.

Директор Департамента координации мероприятий объединения Фонда интеграции общества Кристине Клюковича пояснила, что с точки зрения финансов возможность изучать язык сейчас есть у всех, ведь в прошлом году это были не такие большие суммы, которые выделили на курсы латышского, а в этом году было денег больше.

В прошлом году через курсы Фонда интеграции общества прошло более 8 тыс. желающих изучать латышский язык. Кристина Клюковича отметила, что мотивация беженцев изменилась: если в прошлом году многие говорили, что они хотят поскорее вернуться в Украину и надеются сделать это в скором времени, то теперь многие, видя, что война – это надолго, понимают, что им придется задержаться в Латвии как можно дольше, и они учитывают, что без латышского языка им будет проблематично здесь жить и работать.

Между тем, хотя в Госагентстве занятости было зарегистрировано около 400 украинских безработных, и они могли при агентстве пройти языковые курсы – неизвестно, сколько из них такой возможностью воспользовались. Известно, что по состоянию на середину июля этого года было трудоустроено около 8,3 тыс. украинских беженцев.

К слову, в Эстонии все дети до 17 лет, в том числе из семей украинских беженцев, должны соблюдать одно правило. Они обязательно причисляются к местным школам и должны регулярно посещать их до получения основного образования. Об этом пишет ресурс ERR.

Издание отмечает, что министерство образования и науки Эстонии ответило на запрос управы города Кохтла-Ярве о том, должны ли украинские беженцы соответствующего возраста физически посещать школы в Эстонии, если они могут продолжать обучение в украинских образовательных учреждениях через интернет.

Читайте также: Украинские беженцы массово прогуливают уроки в школах Польши: названа причина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: