Правительство отчитывается о росте экономики: что этому способствовало

Правительство отчитывается о росте экономики: что этому способствовало
За январь-октябрь 2023 г. рост экономики оценивается на уровне 5,5%
фото из открытых источников

Минэкономики назвало факторы, положительно повлиявшие на ВВП

Рост ВВП в октябре 2023 года по сравнению с октябрем прошлого года составил около 10,5%. В итоге за январь-октябрь 2023 г. рост экономики оценивается на уровне 5,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Такие предварительные данные обнародовало Министерство экономики Украины.

«К положительным факторам, способствовавшим росту экономики можно отнести высокую урожайность в сельском хозяйстве и благоприятную погоду, обеспечившую высокие темпы уборки урожая. Также позитиву добавили стабильная ситуация в энергетике и работа временного коридора для движения гражданских судов в порты Большой Одессы», – пояснила первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Сдерживающими факторами роста экономики она назвала значительные разрушения инфраструктуры и основных фондов, сохранение существенных рисков безопасности, ограничение экспортной логистики, медленное восстановление рынка труда, отсутствие достаточного собственного капитала, а также доступных кредитных средств.

«Но в целом положительные факторы в октябре перевесили баланс влияния на ВВП», – отметила Свириденко.

По ее словам, в октябре наиболее положительный вклад в ВВП имела сфера услуг, в частности, сфера государственного управления и обороны, финансирование которой является приоритетным во время войны. На втором месте по влиянию на рост экономики оказалась производственная сфера, которая хоть и понесла существенный ущерб и разрушение во время войны, но демонстрирует устойчивое восстановление.

В промышленности происходит постепенное обновление темпов производства в условиях увеличения сырьевой базы со стороны сельхозпроизводства, необходимости пополнения запасов угля и газа для прохождения зимнего периода, стабильной ситуации в энергетике и инвестиционного спроса со стороны бюджетной сферы.

Положительно повлияли на сферу строительства бюджетное финансирование, направленное на экстренное восстановление поврежденной в результате боевых действий инфраструктуры, и проведение капитального восстановления на ранее освобожденных территориях. Также лучше стал себя чувствовать рынок первичного жилья благодаря реализации правительственной программы эОселя.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: