Как чувствуют себя украинцы в Литве: исследование выявило три проблемы

Как чувствуют себя украинцы в Литве: исследование выявило три проблемы
Многие украинцы думают над тем, чтобы остаться в Литве на несколько лет
фото из открытых источников

77% украинцев отметили, что сталкиваются в Литве с проблемой длинных очередей в больницы

В настоящее время в Литве проживают около 85 тыс. украинцев. Новое исследование показало, как они чувствуют себя в стране, с какими вызовами сталкиваются в своей повседневной жизни. Опрошенные акцентировали внимание на проблемах с доступом к курсам языка, лечении, а также на определенном отчуждении со стороны местного населения. Об этом пишет Delfi.

Представитель Центр исследований Восточной Европы провел опрос, в котором приняли участие более 200 респондентов, а также проведено интервью у восьми украинцев, приехавших в Литву после 24 февраля 2022 года.

Почти 90% украинцев планируют учить литовский язык и более половины мотивированы делать это в благодарность за то, что страна их приняла. Основные проблемы украинцев в Литве – недостаточная доступность курсов языка, большие очереди к врачам и чувство отчуждения и социального риска.

В отчете говорится: несмотря на то, что украинцам нелегко попасть в Литву, страна стала популярным направлением для беженцев. Украинцы чаще всего указывали на то, что избрали Литву, поскольку она поддерживает Украину с 2014 года. Эту причину указали более 62% респондентов. Вторая причина – связи с Литвой: приехали ради членов семьи, друзей, знакомых (38%).

Третья популярная причина – в Литве можно договориться по-русски (36%). Большинство респондентов оценивают свой опыт в Литве положительно и благодарны стране и ее жителям. Абсолютное большинство участников опроса – 90% – были женщины. Большая часть (почти 75%) приехала в Литву с детьми, почти 28% – с родителями, а 26% – с партнером.

Представители центра предполагают, что нежелание украинцев-мужчин участвовать в опросе может быть связано со страхом – некоторые не хотят оказаться в зоне внимания. Около 85% респондентов указали, что живут в Литве более года, более 74% живут в Вильнюсе. 48% сказали, что получили временное видение на жительство в Литве. Второй юридический статус, распространенный среди украинцев – гуманитарная виза (25%).

Среди наиболее актуальных проблем – доступность медицинской помощи (51%), доступность курсов литовского языка (46%) и помощь в поисках работы, жилья и финансовой поддержки (соответственно 30%, 14% и 23%).

Большинство актуальных вопросов были недорогие языковые курсы. На вопрос, почему они хотят изучать язык, почти 90% указали: из благодарности принявшей их стране. Более 35% указали, что без владения языком страдает социальная жизнь, почти 23% отметили, что без знания языка сложно получить услуги социальной помощи, банков, в магазинах и т.д., еще почти 21% указал, что по незнанию языка не может найти работу.

Большинство участников опроса хотят знать язык, потому что намерены остаться в Литве и даже получить гражданство. Большинство украинцев, приехавших после 24 февраля 2022 года, планируют остаться в Литве навсегда. Украинцы отмечают, что не только нуждаются в недорогих языковых курсах, но и испытывают нехватку времени для их посещения.

Другое дело с проблемой получения медицинской помощи. Для большинства украинцев это новая проблема. В частных медицинских клиниках Украины консультация в среднем стоила 15-25 евро. Украинцы могли позволить себе оплатить такую сумму. В Литве ситуация другая. 77% украинцев сказали, что сталкиваются с проблемой длинных очередей врачам.

50% респондентов отметили, что сталкивались с отрицательным социальным опытом, более 19% сказали, что им отказали в аренде жилья, а 9% не было принято на работу. Относительно негативного социального опыта – это негативные комментарии в социальных сетях, но респонденты сказали, что прямые конфронтации бывали нечасто.

Авторы исследования отметили: в социальных сетях видно, что не все литовцы все равно оценивают женщин и мужчин, приехавших в Литву из Украины – к мужчинам относятся враждебнее. В социальных сетях часто пишут, что украинские мужчины сейчас должны защищать свою родину. 76% участников опроса указали, что в ближайшее время не планируют уезжать из Литвы. Более 40% указали, что останутся в Литве до конца войны, примерно столько же указали, что планируют остаться в Литве надолго – на несколько лет. Авторы исследования указали, что украинцы считают привлекательной перспективой обретения литовского гражданства.

Напомним, недавно в Доме национальных общин Вильнюса состоялся посвященный презентации курсов литовского языка для беженцев из Украины. Об этом пишет местное издание Obzor. Курсы литовского языка в Доме национальных общин будут посещать более 620 человек, сформировано 30 групп, 20 из которых финансирует посольство США в Литве. Проект продлится 18 месяцев, при этом 20 групп снова будут собираться каждые шесть месяцев, создавая тем самым условия для организации непрерывного обучения. Язык смогут изучать не только беженцы из Украины, но и другие этнические сообщества.

Читайте также: Хорошо ли литовцы относятся к беженцам из Украины: новый опрос

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: