Украинские беженцы останутся без наличных? Какое решение приняло правительство Германии

Украинские беженцы останутся без наличных? Какое решение приняло правительство Германии
Бундестаг официально утвердил платежную карту для соискателей убежища
фото: dpa.com

Платежные карты не позволят беженцам в Германии переводить за границу деньги социальной помощи

Бундестаг одобрил поправки к закону о льготах, которые создают юридическую основу для введения национальной платежной карты для просителей убежища и беженцев. Об этом пишет Tagesschau.

«Бундестаг расчистил путь для введения платежной карты для беженцев и искателей убежища. В будущем они должны получать часть расходов государства на жизнь в виде кредита, а не наличными. Правовой основой для платежных карт являются соответствующие изменения в Закон о льготах искателей убежища», – пишут журналисты издания.

Согласно документу, беженцы будут получать социальные выплаты на карту, а не наличными. Введение системы платежных карт призвано не допустить перевода мигрантами денег социальной помощи контрабандистам или родственникам и друзьям за границу.

Обновленный закон позволяет местным органам власти самостоятельно решать, какую сумму наличных держатели карточек могут снять в течение определенного периода времени. Также допускаются исключения, при которых соцпомощь все же могут выплачиваться наличными, например, в случае, когда карту заблокируют.

Изменение закона не изменяет размер социальной помощи, получаемой искателями убежища. Проект платежной карты для беженцев канцлер Олаф Шольц и премьер-министры федеральных земель согласовали в ноябре прошлого года. При этом учитываются индивидуальные потребности и местные обстоятельства.

Ранее крупнейшая федеральная земля – Бавария – начала переход на специальные банковские карты для беженцев. Пока только в четырех районах в качестве пилотного проекта: в городах Фюрстенфельдбрюк, Гюнцбург, Траунштейн и Штраубинг. Однако премьер-министр земли Маркус Зедер планирует, что уже в середине 2024 года такие карты для беженцев будут использоваться на территории Баварии.

От обычной карты Visa или MasterCard платежная карта для беженцев отличает лимит 50 евро в месяц на снятие наличных. А еще ею невозможно оплачивать покупки онлайн или переводить деньги за границу. И эти карты не работают вне Баварии. Таким образом, власти хотят снизить привлекательность региона для беженцев.

Читайте также: Один из городов Германии начал выдавать беженцам специальные карточки: подробности

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: