Шмыгаль сообщил, когда США примут решение о помощи Украине

Шмыгаль сообщил, когда США примут решение о помощи Украине
По словам премьер-министра, украинские чиновники ведут активный диалог с членами Конгресса от обеих партий
фото из открытых источников

Шмыгаль дал понять, что ожидает положительных новостей по этому вопросу «в этом месяце или максимум в следующем месяце»

Законопроект о финансовой помощи Соединенных Штатов Украины может быть разблокирован и уже к концу марта Киев получит финансирование или максимум в следующем месяце. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает Bloomberg.

По его словам, украинские чиновники ведут «активный диалог» с членами Конгресса от обеих партий, говоря о задержании пакета более чем в $60 млрд финансирования помощи республиканцами Палаты представителей в Вашингтоне.

Шмыгаль также дал понять, что ожидает положительных новостей по этому вопросу «в этом месяце или максимум в следующем месяце».

Ранее сообщалось, что Конгресс США уже несколько месяцев не может одобрить новое финансирование помощи Украине для продления поставок оружия. Причиной является позиция части конгрессменов республиканцев, которые отказываются выносить голосование и утверждать документ.

Также известно, что законопроекты о помощи Украине, а также о конфискации российских активов в Соединенных Штатах Америки могут быть рассмотрены одним пакетом, причем это может произойти уже в ближайшее время.

Ранее спикер Палаты представителей Майк Джонсон в общении с сенаторами-республиканцами заявил, что палата подготовит свой проект для поддержки Украины, но в ином виде, чем уже одобрен Сенатом.

Соединенные Штаты Америки не смогут возобновить помощь Украине, если деньги для этого не выделит Конгресс. Байден напомнил, что он еще в прошлом году пригласил у Конгресса $92 млрд на нужды национальной безопасности, включавшего деньги для Украины. Запрос также позволит внести значительные инвестиции в американскую оборонную промышленную базу, что поможет создать и сохранить рабочие места в десятках штатов по всей Америке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: