«С Путиным не о чем договариваться». Британский эксперт предупредил мир о последствиях поражения Украины

«С Путиным не о чем договариваться». Британский эксперт предупредил мир о последствиях поражения Украины
Джо Байден и Владимир Путин на встрече в 2021 году
фото из открытых источников

Джеймс Шерр: «Россия стремится уничтожить не только Украину»

Российская Федерация планирует не только уничтожить Украину, но полностью разрушить международную систему, от которой зависит весь мир. Об этом заявил старший сотрудник Института безопасности и обороны Эстонского Института внешней политики, аналитик Джеймс Шерр в интервью «Главкому».

По его словам, пока очень мало людей усвоили уроки российско-украинской войны, потому что сообщество все еще недооценивает менталитет противника.

«Особенно разговоры в США, где так много людей до сих пор говорят о переговорах по прекращению этого конфликта, несмотря на то, что Россия никогда не соблюдала никакого соглашения или каких-либо важных обязательств, которые она брала в отношении Украины на протяжении почти 30 лет, особенно после 2014 года. Многими игнорируется тот факт, что, в принципе, не о чем договариваться», – объясняет Джеймс Шерр.

Аналитик отмечает, что «нельзя вести переговоры о своем выживании как личности или как государства». По его словам, Россия пытается сформулировать на «холодном бесцветном языке» минимальные условия для Украины. Цель России, в частности, то, как ее формулирует российская власть, несовместима с Украинской государственностью и национальным выживанием Украины.

«Поэтому настояние некоторых западных правительств, начиная с Белого дома в Вашингтоне, рассматривающих переговоры как компромисс, не соответствует реальности. Итак, важнейший урок этой войны состоит в том, что на самом деле существует враг, который не только стремится уничтожить Украину, но и полностью разрушить международную систему, от которой все мы зависим», – отмечает Джеймс Шерр.

Второй неусвоенный урок, по мнению британского аналитика, это опасность более широкой войны. Она произойдет, если мировое сообщество не сделает то, что нужно для Украины, пытающейся нанести поражение России.

Напомним, позиция Соединенных Штатов по атакам украинских беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) состоит в том, чтобы не поощрять украинские силы наносить удары вне собственных границ.

Стало известно, что США не отрицают предложение других стран НАТО разместить свои войска на территории Украины и подчеркивают, что это суверенное решение каждой страны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: