Украине будет труднее получать деньги от партнеров: Минфин объяснил почему

Украине будет труднее получать деньги от партнеров: Минфин объяснил почему
фото иллюстративное

В целом с начала полномасштабного вторжения Минфин Украины привлек в госбюджет $64,9 млрд внешнего финансирования

Украине приходится вдвое больше усилий прилагать, чтобы убедить западных партнеров в том, что нам нужна финансовая поддержка, чем год назад. Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко в интервью Reuters.

«Я вижу много усталости, я вижу много слабости среди наших партнеров. Они хотели бы забыть о войне, но война все еще продолжается в полном масштабе», – сказал министр.

Марченко назвал и другие факторы, кроме усталости, в частности это вызвано «геополитическими изменениями и внутренним политическим контекстом в разных странах». В качестве примера он упомянул выборы президента США и выборы Европарламента в 2024 году. США и Евросоюз – основные финансовые доноры Украины, поэтому Марченко рассчитывает на продолжение поддержки с их стороны.

Также министр финансов выразил надежду, что сдвинет с места вопрос, как использовать замороженные российские активы в пользу Украины. Он сказал, что раньше об этом на Западе говорили как о достижимой цели, но теперь это «звучит как план».

В целом, с начала полномасштабного вторжения Минфин Украины привлек в госбюджет $64,9 млрд внешнего финансирования. Крупнейшие доноры – ЕС, США, МВФ, Канада, Япония, Всемирный банк, Великобритания и Германия.

Напомним, Украина получила около $33 млрд от стран G7 с начала полномасштабного вторжения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: