Украина вошла в Совет управляющих МАГАТЭ

Украина вошла в Совет управляющих МАГАТЭ
Совет управляющих МАГАТЭ – один из двух руководящих органов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)
фото из открытых источников

Владимир Зеленский: «Мы приложим все усилия для усиления важной роли МАГАТЭ и укрепления глобальной ядерной безопасности»

Украина вошла в Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). И пробудет там ближайшие два года. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Украина избрана в Совет управляющих МАГАТЭ на 2023-2025 годы. Я благодарю каждую страну, которая поддержала нашу заявку», – написал он.

Зеленский подчеркнул, что Украина остается надежным партнером в области атомной энергетики.

«Мы приложим все усилия для усиления важной роли МАГАТЭ и укрепления глобальной ядерной безопасности. Мы все должны работать вместе, все в мире, кто ценит безопасность, чтобы положить конец всем видам ядерного шантажа, который Россия пытается нормализовать», – добавил он.

Глава государства уверен, что ядерная безопасность и защищенность должны быть гарантированы.

Совет управляющих МАГАТЭ – один из двух руководящих органов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), совместно с Генеральной конференцией государств-членов. Совет управляющих собирается пять раз в год, представляет рекомендации Генеральной конференции по деятельности агентства и бюджета, назначает генерального директора МАГАТЭ, который затем утверждается Генеральной конференцией. К примеру, в 2017-2018 годах в состав Совета управляющих входили 35 стран.

Ранее сообщалось, что МАГАТЭ переназначило Гросси гендиректором агентства еще на четыре года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: