Украина «поставила на паузу» жалобу в ВТО по экспорту зерна

Украина «поставила на паузу» жалобу в ВТО по экспорту зерна
Наши споры в ВТО сегодня поставлены на паузу
фото из открытых источников

Минэкономики рассчитывает устранить проблему с ввозом зерна «в ближайшие недели и месяцы»

Украина ищет практическое решение проблемы с экспортом зерна в страны Европы, поэтому жалоба во Всемирную торговую организацию на Польшу, Венгрию и Словакию пока поставлена на паузу. Об этом сообщил заместитель министра экономики Тарас Качка, передает «Интерфакс-Украина».

Качка отметил, что ведомство рассчитывает устранить проблему с ввозом зерна «в ближайшие недели и месяцы».

«В ближайшие месяцы будет много новостей о том, как меняется режим лицензирования и так далее. Это будет очень активная работа. Наши споры в ВТО сегодня поставлены на паузу. Хотя это даже не споры – мы не оформляли рабочий орган для ведения спора, мы на стадии консультаций. Мы направили это дело и для консультаций есть 60 дней», – сказал он.

Замминистра также рассказал, что для Украины важно найти «конструктивное решение в рамках всего ЕС».

«Несмотря на то, что жалобы, которые мы направили, они против конкретных государств-членов, включая Польшу, это системный вопрос наших отношений с ЕС. Наша цель – подчеркнуть, что ЕС и Украина имеют одинаковый подход к торговым соглашениям. Поэтому мы видим, как решить эту проблему в комплексе, чтобы показать единство между нами и Польшей, между нами и ЕС и между Польшей и ЕС», – добавил он.

Как известно, 15 сентября Еврокомиссия отменила ограничения по импорту украинского зерна. Однако Польша, Словакия и Венгрия объявили о сохранении собственных ограничений на импорт, несмотря на решение Еврокомиссии. После этого Украина решила подать иск во Всемирную торговую организацию из-за отказа трех стран снять запрет на украинскую продукцию.

Лидер Польши заявил, что считает верным решение о введении запрета на продажу украинского зерна и другой продукции в его стране. Однако, по словам Дуды, необходимо сделать все возможное, чтобы транзит украинского зерна был как можно больше.

Напомним, что Украина подала иск в ВТО и запретит импорт продовольственной продукции из Польши, Венгрии и Словакии в ответ. Но в то же время предложила компромиссный сценарий.

Ранее сообщалось, что четыре страны ЕС призывают Украину отозвать жалобу в ВТО.

Читайте также: Зерно, выборы и помощь беженцам: что известно о конфликте между Украиной и Польшей

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: