Британия раскрыла коварный план России относительно нового зернового коридора

Британия раскрыла коварный план России относительно нового зернового коридора
Россия хочет сделать очередную диверсию против зерна из Украины
фото: Александр Кубраков/Facebook

Россия может заменить прибрежную зону украинских портов

Рассекреченные данные британской разведки указывают на возможные планы России продолжить атаки на гражданские суда, везущие зерно из Украины, а также заменить прибрежную зону украинских портов. Как пояснили в министерстве обороны Великобритании, публикуя эту информацию, Лондон стремится раскрыть тактику России и предотвратить возможные инциденты.

Британские военные считают, что Россия вряд ли будет открыто атаковать гражданские суда. Москва же может нанести удар и обвинить в нем Украину. Сейчас у Великобритании есть все средства разведки и мониторинга, чтобы контролировать деятельность российских военных в Черном море.

С момента выхода из Черноморской зерновой инициативы Россия повредила 130 объектов портовой инфраструктуры в Одессе, Черноморске и Рене, а также уничтожила около 300 тыс. тонн зерна, утверждают в Лондоне.

«Это больше, чем общая сумма, которую Россия обещала пожертвовать африканским государствам, и достаточно, чтобы прокормить более 1,3 миллиона человек в течение года», – говорится в сообщении британского минобороны.

В период действия зерновой сделки из черноморских портов вывозилось около 4,2 млн тонн сельскохозяйственной продукции в месяц. До 24 миллионов тонн продуктов питания рискуют не попасть на мировые рынки в следующем году, если Киев не сможет найти альтернативные экспортные маршруты, заявляют британские власти.

Осенью приостановленный после срыва зерновой сделки вывоз зерна морем восстановился: первые 10 кораблей воспользовались коридором, который Украина начала выстраивать на фоне угроз страны-агрессора топить идущие в украинские порты суда. Российский Черноморский флот из-за постоянных атак ВСУ оказался нейтрализован и замкнут в Севастополе.

Новый маршрут проходит на северо-западе Черного моря, вдоль берегов Румынии и Болгарии, являющихся странами НАТО. Ранее зерновой коридор шел непосредственно через море в Стамбул, где совместная комиссия по представителям ООН, Турции и России проверяла суда, которые доставляли украинское зерно.

К слову, Греция готова предоставить альтернативный маршрут для экспорта украинской пшеницы и других зерновых через свои северные порты Салоники и Александруполис. Страна уже обсудила этот план со своими партнерами по ЕС и странами вне блока. Об этом заявил министр иностранных дел страны Джордж Герапетрит во время состоявшегося в Киеве заседания министров по иностранным делам на Совете ЕС, передает Kathimerini.

Издание пишет, что поскольку заключенное при посредничестве Турции соглашение об экспорте украинских зерновых через черноморские порты страны пока не работает, многие кулуарные работы посвящены поиску альтернатив, ведь Украина жизненно важна для мирового снабжения зерновых.

Читайте также: Зерновой коридор без РФ. Украина сделала Турции предложение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: