Эмбарго на украинское зерно: правительство предложило компромисс Польше, Венгрии и Словакии

Эмбарго на украинское зерно: правительство предложило компромисс Польше, Венгрии и Словакии
Шмыгаль предложил Польше, Венгрии и Словакии компромисс по экспорту зерна
фото из открытых источников

Денис Шмыгаль: «Если Польша и Венгрия не согласятся на согласованные с Еврокомиссией меры, мы примем решение о запрете импорта в Украину определенных категорий товаров из указанных стран»

Украина подает иск в ВТО и запретит импорт продовольственной продукции из Польши, Венгрии и Словакии в ответ. Но в то же время предлагает компромиссный сценарий. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

Как отметил премьер, Украина будет судиться с Всемирной торговой организацией против Польши, Венгрии и Словакии из-за односторонних ограничений на импорт украинской агропродукции.

«В то же время наше правительство предлагает ЕС и странам-соседям компромиссный сценарий. Мы уже представили Европейской комиссии план действий по контролю за экспортом 4 групп агротоваров из Украины», – написал он.

По его словам, такой контроль поможет предотвратить любые искажения рынка в соседних государствах-членах ЕС.

«В частности, планируем принять постановление, предусматривающее, что товары, идущие в режиме экспорта в пять государств-соседей, будут получать верификацию и согласование от украинского Министерства экономики», – добавил премьер.

Шмыгаль сообщил, что Украина уже подала формальный запрос в Польшу, Венгрию и Словакию о нарушении норм Всемирной торговой организации.

«Также мы начинаем антидискриминационное расследование против недружественных действий этих стран в торговой сфере на основе статистики 2023 года. Если Польша и Венгрия не согласятся на согласованные с Еврокомиссией меры и не отменят односторонние запреты по отношению к нашим товарам, мы примем решение о запрете импорта в Украину определенных категорий товаров из указанных стран», – добавил он.

Ранее сообщалось, что Украина подала иск во Всемирную торговую организацию из-за запрета импорта зерна. Напомним, спикер правительства Польши Петр Мюллер заявил, что польские власти считают, что запрет на импорт украинского зерна оправдан. В Польше не разрешат дестабилизировать аграрный рынок страны.

Читайте также: Экспорт зерна: Польша готова блокировать вступление Украины в ЕС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: