Тысячи россиян могут покинуть страну. Латвия изменила правила получения вида на жительство

Тысячи россиян могут покинуть страну. Латвия изменила правила получения вида на жительство
фото из открытых источников

Предписания покинуть страну до 2 декабря получат примерно 4-5 тысяч человек

В Латвии введены новые правила получения вида на жительство, согласно которым тысячи россиян могут получить предписания покинуть страну. Об этом сообщает пресс-служба Управления по делам гражданства и миграции Латвии.

Согласно внесенным поправкам в Закон об иммиграции, более 25 тысяч человек, подпадающих под эти новые правила, должны подать свои документы в Управление по делам гражданства и миграции до 1 сентября с целью получения статуса постоянного жителя Европейского Союза на основании теста по государственному языку и подтверждение платежеспособности.

Сообщается, что предписания покинуть страну до 2 декабря получат около 4-5 тысяч человек. Те, кто не смог подать документы для получения статуса постоянного жителя Европейского Союза, могут рассматривать возможность получения временного вида на жительство. Однако это разрешение не предоставляет доступ ко многим социальным пособиям и большей части медицинских услуг.

По данным издания Latvijas Reitingi, по состоянию на 20 августа только 12 312 граждан России подали документы для получения статуса постоянного жителя ЕС, и только 2 570 из них успешно его получили. Несколько тысяч человек не смогли пройти экзамен по государственному языку и планируют пересдачу, что позволит им продлить действующее временное видение на жительство до конца года.

По словам министра внутренних дел Латвии, Мариса Кучинского, если россиянин не выберет ни один из законных путей и оставит все как есть, то на него не будет ведено никаких охот. Однако его жизнь станет сложнее: он не сможет открыть счет ни в одном банке, не получит пенсии и не будет иметь право на бесплатные медицинские услуги. Также ему не разрешат работать в компаниях, действующих на территории Латвии.

Ранее сообщалось, что власти Литвы аннулируют виды на жительство более тысячи белорусских и российских граждан. По мнению руководства страны, они представляют угрозу безопасности.

К слову, сейм Литвы принял закон, временно ограничивающий возможности граждан России и Беларуси получать литовские визы, подавать заявление на получение вида на жительство (ВНЖ), покупать недвижимость, а также ввозить и вывозить украинские гривны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: