Цены на популярный овощ резко пошли вверх

Цены на популярный овощ резко пошли вверх
Сбор томатов в стационарных тепличных комбинатах снизился
фото из открытых источников

Теплические томаты в Украине уже стоят в среднем на 10% дороже, чем в аналогичный период прошлого года

На этой неделе в Украине начали повышаться отпускные цены на томаты. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Так, на сегодняшний день тепличные томаты поступают в продажу по 47-60 грн/кг ($1,28-1,64/кг).

Причиной такой ситуации, по словам продавцов, весьма ограниченное предложение томатов на рынке. Большинство мелких производителей к настоящему моменту практически завершили реализацию и предлагают томаты только мелким оптом, при этом качество такой продукции часто невысокое. В то же время, сборы в стационарных тепличных комбинатах также остаются малообъемными, поэтому комбинаты отпускают продукцию также небольшими партиями.

Выборки томатов в стационарных тепличных комбинатах уменьшились из-за похолодания в большинстве регионов страны. Кроме того, в продажу практически не поступает более дешевый томат из летних теплиц.

Сегодня тепличные томаты в Украине уже стоят в среднем на 10% дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Кроме того, многие производители заявляют о своем намерении уже на следующей неделе предпринять очередные попытки повысить цены в этом сегменте, поскольку даже после удорожания спрос на томаты остается достаточно высоким.

Как сообщалось, цены на тепличные огурцы в Украине также продолжают стремительно расти. Сегодня украинские тепличные комбинаты предлагают к продаже огурцы по 60-70 грн/кг, что в среднем на 13% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

В то же время в Украине наблюдается тенденция на снижение стоимости лука. Если в прошлом году этот продукт стоил 23 гривны, то сейчас – 12. Есть вероятность, что она будет дешеветь дальше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: