В 2024 году в мультитест будет добавлен еще один предмет – Минобразования

В 2024 году в мультитест будет добавлен еще один предмет – Минобразования
Тестирование будет проходить не в один по всей стране, а будет растянуто во времени
фото из открытых источников

Четыре предмета будут в объединенном тесте, соответственно четыре часа, с перерывом

В 2024 году Национальный мультипредметный тест начнется в мае и состоит из четырех предметов. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий, передает «Укринформ».

«К формату, который был – два обязательных предмета и один по выбору – мы добавляем дополнительный предмет выбор. Соответственно, формат НМТ в 2024 году будет 3+1: украинский язык, математика, история Украины и один предмет по выбору. Четыре предмета будут в объединенном тесте, соответственно четыре часа, с перерывом. Тестирование в один день», – сказал Винницкий.

Замминистра добавил, что с учетом составляющей безопасности тестирование будет проходить не в один по всей стране, а будет растянуто во времени.

«Мы двигаемся в сторону того, что являемся стандартом в Евросоюзе, а именно: на выпуске из школы проверяется не менее пяти предметов», – добавил Винницкий.

Замминистра пояснил, что в формат ВНО не возвращаются по техническим причинам, поскольку ВНО проводилось из расчета один предмет в один день, что невозможно организовать в пределах страны в период военного положения.

Как добавил на брифинге председатель Комитета Верховной Рады по вопросам образования Сергей Бабак, в парламент будет внесен соответствующий законопроект, регулирующий вопросы поступления и оценки знаний в 2024 году.

Ранее Винницкий сообщил, что через два года украинские выпускники могут сдавать национальный мультипредметный тест на пять предметов. Такое новшество хотят претворить в жизнь уже в 2025 году.

Читайте также: Уровень знаний школьников стремительно падает: эксперты назвали один из самых «слабых» предметов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: