Ценитель самокатов экс-премьер Гончарук получил новую должность и сразу пересел на Tesla

Ценитель самокатов экс-премьер Гончарук получил новую должность и сразу пересел на Tesla
Совокупный доход новоизбранного члена наблюдательного совета «Укроборонпрома» Гончарука за 2023 год составил 9,29 млн грн
фото: Алексей Гончарук/Facebook

В день избрания в наблюдательный совет «Укроборонпрома» Алексей Гончарук приобрел дорогостоящий электромобиль

Премьер-министр в 2019-2020 годах и новый член наблюдательного совета акционерного общества «Украинская оборонная промышленность» Алексей Гончарук купил электромобиль Tesla Model X P90D, 2016 года выпуска. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на реестр деклараций.

Согласно е-декларации, стоимость автомобиля составила 1,33 млн грн.

Стоимость автомобиля экс-премьера Алексея Гончарука составила 1,33 млн грн
Стоимость автомобиля экс-премьера Алексея Гончарука составила 1,33 млн грн
данные из реестра деклараций

Что примечательно: приобретение элитного электромобиля произошло прямо в день избрания правительством Алексея Гончарука членом наблюдательного совета «Укроборонпрома» – 29 декабря 2023 года. При этом он вступил на эту должность 10 января 2024 года. Срок полномочий составляет три года.

Кроме того, в е-декларации за 2023 год Алексей Гончарук указал еще один автомобиль Toyota Land Cruiser 2004 года выпуска. В целом совокупный доход новоизбранного члена наблюдательного совета «Укроборонпрома» Гончарука за 2023 год составил 9,29 млн грн.

Напомним, что в начале сентября 2019 года тогдашний премьер-министр Алексей Гончаренко записал видеообращение к школьникам. В нем он показал интерьер правительственного здания и проехался по его помещениям на самокате.

Гончарук возглавлял правительство 188 дней (фактически полгода) – это один из кратчайших сроков работы руководителя правительства Украины. Рада отправила его в отставку 4 марта 2020 года. Накануне состоялась встреча Гончарука с президентом Владимиром Зеленским, на которой глава государства упрекал премьеру за неудовлетворительную работу Кабмина.

Также в СМИ называлась версия отставки Гончарука – решение правительства провести кадровые чистки среди руководства компании «Центрэнерго» и трех облэнерго. Тогда деятельность Центрэнерго и его менеджмента связывали с олигархом Игорем Коломойским.

Как сообщал «Главком», впервые за время войны член наблюдательного совета АО «Укрзализныця» Сергей Лещенко задекларировал 194,9 тыс. грн гонораров и других выплат. Это произошло в декабре 2023 года.

Читайте также: За войну вице-премьер Кубраков получил 29 млн грн от бывшего партнера

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: