Топ стран, в которых созданы лучшие условия для украинских беженцев

Топ стран, в которых созданы лучшие условия для украинских беженцев
Во всех странах украинцы могут рассчитывать на выплаты, а в некоторых – на бесплатное жилье
фото из открытых источников

В одной из стран желающим вернуться домой выплачивают немалую сумму

После полномасштабного вторжения миллионы украинцев были вынуждены уехать в другие страны в поисках убежища. О том, в каких странах для беженцев созданы лучшие условия, рассказывает «РБК-Украина».

Большинство украинцев переехали в Польшу. В большинстве случаев причиной стал схожий менталитет, а также то, что поляки очень помогают украинцам. Кроме того, через Польшу можно отправиться в любую другую страну.

Великобритания

Попасть в эту страну не так легко, как в Польшу, поскольку украинцы должны найти спонсора британца, готового их приютить. При этом спонсорство может быть прекращено в любой момент, после чего жилье придется снимать самостоятельно. Великобритания выплачивает украинцам денежную помощь – 422 евро взрослым и 361 евро ребенка.

Германия

Украинцы в этой стране могут рассчитывать на бесплатное жилье и питание, а также выплаты в размере 502 евро на взрослого и 418-420 евро на ребенка в зависимости от возраста.

Швейцария

В Швейцарии украинцы получают 520 евро, а также имеют возможность получить бесплатное жилье и питание.

Норвегия

В Норвегии беженцы из Украины получают выплаты в размере 650 евро на взрослого и 350 евро на ребенка. Также беженцы могут рассчитывать на выплату в 1400 евро, посещая специальные языковые курсы. Норвежцы предоставляют украинцам бесплатное жилье, а если кто-нибудь захочет вернуться в Украину, им выплатят 1500 евро.

Ирландия

В Ирландии украинские беженцы могут рассчитывать на безвозмездное жилье и выплаты в размере 800 евро.

Франция

В этой стране выплаты зависят от количества людей в семье. Если это мама с ребенком – выплачивается 306 евро в месяц, а семья, состоящая из 4 человек, получает 520 евро в месяц. Франция не дает жилье, однако частично компенсирует аренду.

Дания

Мама с ребенком может рассчитывать на выплаты в размере 1700 евро, а одному взрослому выплачивают 800 евро, при этом из этой суммы вычитается налог на доход. Кроме того, Дания предоставляет бесплатное жилье.

Напомним, большинство украинских беженцев, выехавших за пределы страны из-за полномасштабного вторжения, не планируют возвращаться домой. О том, какие факторы наиболее важны в принятии решения остаться за границей, стало известно в результате исследования Лаборатории законодательных инициатив при поддержке Европейского Союза.

Читайте также: Планируют ли вынужденные мигранты возвращаться домой: неутешительная статистика

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: