Жилье, погода и свет: что удивляет украинскую беженку в Норвегии

Жилье, погода и свет: что удивляет украинскую беженку в Норвегии
Украинка Оксана Бобошко уже год живет в Норвегии
фото: wz.lviv.ua

Аренда жилья в норвежской деревне может стоить $1000-1200 в месяц

Искусствовед из Львова Оксана Бобошко вот уже около года живет в Норвегии. О том, чем эта скандинавская страна ей понравилась, и как норвежцы помогают украинцам, Оксана рассказала в эксклюзивном интервью для издания «Высокий Замок».

Через восемь месяцев после начала полномасштабной войны украинка решила поехать в свою маму, которая живет в Норвегии.

«Маме в то время было 87 лет, и она нуждалась в уходе. Думала, поеду на зиму, а весной вернусь во Львов. С собой взяла только зимние вещи. Но не так получилось, как думалось», – рассказывает свою историю Оксана Бобошко.

В Норвегии сейчас живет около 60 тыс. украинцев. По словам Оксаны Бобошко, все приезжающие в Норвегию украинцы, согласно коллективной программе защиты, получают бесплатно жилье (помощь для украинцев в Норвегии в среднем 500 евро). Это сложный процесс.

«Когда я приехала в Норвегию год назад, то такого жилья нужно было ждать около трех месяцев. Мы безгранично благодарны этой стране за опеку и военную помощь, которую правительство оказывает Украине», – говорит она.

Аренда жилья в Норвегии – дорогое удовольствие. Например, аренда жилья в селе – $1000-1200 в месяц (с коммунальными услугами). Вода здесь бесплатная, а за электричество нужно дорого платить. В городе стоимость аренды, например двухкомнатной квартиры – $1500 (с коммунальными услугами).

Чтобы получить работу, требуются знания норвежского и английского языков. Иностранцы, приезжающие в Норвегию, имеют возможность бесплатно учиться в школе (обучение длится минимум полгода). В стране популярно волонтерство. Даже существует такое слово «тюгнат», которое переводится как «общий труд для всеобщего блага». Рабочий день у норвежцев длится лишь до трех часов дня, а затем – свободное время.

Несмотря на то, что жизнь в стране достаточно дорогая, норвежцы получают достаточно высокие зарплаты – $3-4 тысячи (из этой суммы еще рассчитывают налоги). Зарплата у квалифицированных и неквалифицированных работников не сильно отличается. Если рабочий, например, получает $3-4 тысячи долларов в месяц, то врач – $5-6 тысяч долларов.

95% людей в Норвегии – средний класс. Миллионеры есть, но норвежцы рассказывают, что они часто уезжают из страны, потому что вынуждены платить очень высокие налоги. А вот пенсионеры в Норвегии живут хорошо, позволяют себе дважды в год ездить в теплые страны. Имеют собственные жилища в Испании, Португалии, Турции и т.д.

Что касается языкового барьера, то с этим в Норвегии проще, чем в некоторых странах Европы. Практически все население говорит на английском языке.

«Разговорный английский я знаю более-менее хорошо, поэтому с первого дня чувствовала себя так, словно выиграла джекпот», – добавляет жительница Львова.

Интересным показалось украинке отношение местных к электричеству. Да, в Норвегии дома подсвечиваются 24 часа за сутки! На окнах у норвежцев нет занавесок – все дома как будто с открытой душой и глазами.

«Когда проезжаешь автомобилем мимо дома и заглядываешь в эти окошечки, такое ощущение, будто созерцаешь увлекательный фильм… Темнеет в Норвегии рано, поэтому норвежцы, очевидно, подсознательно стремятся иметь много света в доме. Я, кстати, постоянно выключала свет, так хозяева мне сделали замечание: свет должен светиться круглосуточно! Норвежцы – рациональны, но электричества не экономят», – делится наблюдениями беженка.

Еще одним удивлением для искусствоведа была местная погода и климат: «Норвегия для меня была terra incognita (с латыни – «неизвестная земля»). Я много путешествовала, но тоже, как и вы, думала, что Норвегия – это холодная страна. Да, Норвегия – северная страна. Но у нее тоже есть юг, собственно я сейчас живу на юге Норвегии, почти на границе со Швецией (расстояние до Швеции, как от Львова до Стрыя – около 70 км). Была удивлена местным климатом. Погода здесь ничем не отличается от львовской. Конечно, в Норвегии бывает холодно, ветрено, но я уже ничего не боящаяся женщина, тем более погоды».

Кстати, беженцы из Украины, пользующиеся коллективной защитой в Норвегии, могут получить помощь для возвращения домой. Государство выделяет поддержку в 1500 евро. Об этом говорится на сайте норвежского Директората по делам иностранцев (UDI). Правительство Норвегии предлагает поддержку, чтобы человек с защитой мог вернуться в Украину и осесть дома – 17 500 норвежских крон (1500 евро) на норвежский банковский счет. Предложение всегда зависит от ситуации с безопасностью в стране, куда человек намерен вернуться.

Читайте также: Украинцы глазами поляков. Факты, цифры и цитаты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: