Тайвань передал России высокотехнологичное оборудование для производства дронов – WP

Тайвань передал России высокотехнологичное оборудование для производства дронов – WP
Критически важные товары продолжают поступать в Россию через третьи страны
фото из открытых источников

Российская компания импортировала оборудование на сумму свыше $20 млн, произведенное на Тайване

Несмотря на масштабные международные санкции, Россия получала высокотехнологичное оборудование из Тайваня, союзника США, чтобы применять его в военной индустрии, в частности, для производства боевых БПЛА. Об этом говорится в расследовании The Washington Post.

«С января 2023 года (российский – «Главком») компания I Machine Technology импортировала сложное оборудование, определенное как инструменты для станков с ЧПУ на сумму свыше $20 млн, изготовленное на Тайване, являющемся стратегическим партнером США», – отмечает издание со ссылкой на торговую и налоговую документацию

Такие машины с компьютерным управлением используются для сложного и точного производства, критически важного во многих сферах промышленности, в том числе в производстве оружия. Компоненты, изготовленные в Тайване, составляли практически весь импорт российской компании за первые семь месяцев прошлого года, в то время как продажи компании в этот период приходились преимущественно на российскую оборонную промышленность.

Издание также отмечает, что руководство российской компании пыталось, в частности, направить эти усилия для обеспечения массового производства ударных дронов в РФ.

«Эти поставки подчеркивают, что, несмотря на режим глобальных ограничений под руководством США, который является одним из самых масштабных в истории, российская оборонная промышленность оставалась прочной», – отмечает издание.

Частично это происходит из-за наличия так называемых «лазеек», а также строгого соблюдения санкций. Кроме того, критически важные товары продолжают поступать непосредственно в Россию, а также через Китай и другие страны, не участвующие в санкциях. В том числе как в данном случае.

Напомним, российское конструкторское бюро «Стратим» представило бюджетную альтернативу иранскому беспилотнику Shahed, которую назвали «Ястреб». Он имеет дальность полета 350 км и вес боевой части 800 кг.

Несмотря на жесткие международные санкции, направленные на изоляцию российской финансовой системы как наказание за полномасштабное вторжение в Украину, в 2023 году российские банки заработали 3,3 трлн рублей ($37 млрд.), что примерно в 16 раз больше, чем в предыдущем году.

К слову, Совет ЕС продлил на полгода экономические санкции против России за ее вооруженную агрессию против Украины. Санкции продлили на следующие шесть месяцев – до 31 июля 2024 года.

Читайте также: Что не так с антироссийскими санкциями?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: