Новое мироустройство. Где место Украины?

Новое мироустройство. Где место Украины?
ООН и другие мировые организации уже не выполняют роль гарантов мировой безопасности
фото из открытых источников

Процесс формирования нового мироустройства всегда предполагает определенную эскалацию

О том, что человечеству нужен новый миропорядок, давно твердит руководство России, недовольное нынешним мироустройством. Очередные такие заявления от Путина звучали и в этом месяце. Но, пожалуй, впервые о необходимости создания нового мирового порядка заявил президент США Джо Байден.

Старое мироустройство – это система сдержек и противовесов, мирного разрешения конфликтов, которая была сформирована, на разные взгляды, либо в XIX веке, либо в XX, после Первой мировой войны (с обновлением после Второй мировой).

Эта система сейчас де-факто не работает. С точки зрения нерушимости границ – существуют разные споры, когда именно это правило перестало работать. То ли с момента Корейской войны (длилась с 1950-го по 1953 год, при этом мирный договор так и не был подписан – и две Кореи еще технически находятся в состоянии войны), когда ООН применяла силу для принуждения сторон к миру.

То ли с операции НАТО в Югославии, то ли с признания частью мира Косово.

То ли с российско-грузинской войны в августе 2008-го и фактической аннексии Россией части территорий Грузии.

То ли с российской войны против Украины (гибридная началась в 2014-м, перейдя в широкомасштабную в 2022-м).

Споры об отправной точке ведутся, причем здесь все зависит от того, к какому ты лагерю принадлежишь. Суть остается той же – во всех трех случаях заявленных целей (полноценного мира без перекроя границ) достигнуто не было, к тому же были нарушены некие базовые принципы ООН.

Если говорить о нынешней эскалации на Ближнем Востоке, то есть резолюция ООН, решение о разделении на два государства – Израиль и Палестина. Могла ли ООН гарантировать выполнение своего решения? Нет, как и многое другое. То есть система поддержания мира снова не сработала.

Первыми флаг о том, что прежняя система поддержания мира, мироустройства не работает, подняли, скажем так, государства, которые являются оппонентами политики США и стран Европы. Однако сути это не меняет. Старая система обеспечения глобальной безопасности действительно не работает. Вопрос оставался лишь – когда и в каком формате это признает и другой лагерь (Запад и его союзники). И сейчас такие заявления уже звучат.

Процесс формирования нового мироустройства всегда предусматривает определенную эскалацию. Вся история свидетельствует об этом. Каждой новой системе поддержания мира предшествовали малые или большие войны. И сейчас для глобальных игроков было бы идеально, чтобы все завершилось исключительно российско-украинской войной.

При этом следует понимать, что в процессе обустройства нового мироустройства либо одни государства принимают правила игры, установленные другими, либо стороны ищут варианты сосуществования.

В нашем случае выглядит так, что условный Западный мир (США, Великобритания, ЕС, а также Япония, Австралия, принадлежащие к этому лагерю) не готов к мировой войне против Китая, РФ, Индонезии, части стран Африки и Латинской Америки и тому подобное. В таком случае формирование правил игры каким-то одним лагерем маловероятно.

Соответственно, придется искать варианты сосуществования. Как было во времена холодной войны. Но если тогда западному лагерю противостоял советский, то теперь, похоже, это будет китайский. И, вероятно, сейчас решается, где пройдут границы влияния и что станет «серой зоной».

В случае с Украиной есть два варианта. Либо «серая зона», либо перейти под границы влияния Западного мира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: