Законопроект о мобилизации: нардеп рассказал, относительно каких скандальных положений пришли к согласию

Законопроект о мобилизации: нардеп рассказал, относительно каких скандальных положений пришли к согласию
В новом документе не будет требования блокировать карты уклонистам
фото из открытых источников

Идея о бронировании граждан от мобилизации за деньги, скорее всего, не будет прописана в законопроекте

Народные депутаты продолжают работать над громким законопроектом о мобилизации и пытаются прийти к согласию относительно скандальных положений. Об этом рассказал депутат от «Слуги народа» Роман Грищук в интервью изданию «Телеграф».

По словам Романа Грищука, скорее всего, в новом документе не будет требования блокировать карточки уклонистам. Также почти согласован вопрос об отсрочке от мобилизации для некоторых категорий населения.

«Мы понимаем, что банковские карты уклонистам блокировать не будут. У тех, кто ухаживает за людьми с инвалидностью, будет отсрочка от мобилизации. По аспирантам решение на 90% принято. Но в общем, еще огромная куча вопросов остается», – говорит Грищук.

Кроме того, нардеп уточнил, что идея бронирования граждан от мобилизации за деньги, скорее всего, не будет прописана в этом законопроекте.

«Не думаю, что это будет касаться этого закона. Возможно, какое-то отдельное решение, но вряд ли это будет освещено в законопроекте, о котором мы говорим», – подытожил Роман Грищук.

Напомним, что на заседание 23 февраля Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект о демобилизации срочников.

Ранее Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета. В разделе «даты и состояние прохождения» отмечается, что проект закона получен парламентом и передан на рассмотрение руководства. Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, уклонистов от взятия на военный учет и прохождение военной службы.

Читайте также: Демобилизация в Украине: комбат рассказал, реально ли заменить бойцов, которые воюют с первых дней

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: