Стефанчук объяснил, когда Зеленский перестанет быть легитимным президентом

Стефанчук объяснил, когда Зеленский перестанет быть легитимным президентом
По словам Стефанчука, украинским лидером «был, есть и останется Зеленский»
фото: Станислав Груздев/glavcom.ua

По словам спикера Рады, президент может считаться легитимным, пока на его место не придет новый

Нарратив российской пропаганды о том, что президент Владимир Зеленский с мая 2024 года может стать нелегитимным, не имеет под собой никаких юридических оснований. Об этом в интервью «Суспильному» заявил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

«Я понимаю все несовершенство Конституции Украины, но я точно знаю, что Конституция содержит статью 108, где четко предусмотрено, что президент выполняет свои обязательства до момента, пока не вступит в свои полномочия следующий президент», – пояснил он.

Поэтому, добавил Стефанчук, украинским лидером «был, есть и останется Зеленский».

Журналист спросила спикера парламента, рассматривает ли он возможность, что «кто-то может отправить в конституционный суд представление, поставить под сомнение легитимность пребывания на должности Зеленского».

«У нас четко определено, кто может обратиться в конституционный суд. Это президент, 45+ народных депутатов, уполномоченный по правам человека и еще несколько человек. Я думаю, что сегодня в украинском обществе нет никаких сомнений в легитимности президента», – отметил Стефанчук.

В то же время спикер Верховной Рады говорит, если кто-нибудь обратится с представлением, в обязанностях конституционного суда будет разъяснить все эти положения.

Напомним, в Украине близится завершение срока конституционных полномочий президента Владимира Зеленского – 20 мая истекает пятилетний срок со дня его инаугурации. В парламентской оппозиции к «коллизии 20 мая», когда срок пребывания президента на должности иссякает, а новый президент до сих пор не избран, преимущественно однозначное отношение.

К слову, глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко в ответе на запрос «Главкома» объяснил, что произойдет с полномочиями действующего президента Владимира Зеленского после 20 мая 2024 года – то есть тогда, когда истечет отведенный законом пятилетний срок полномочий главы государства.

Читайте также: Зеленский обязан работать президентом после 20 мая 2024 года. Заключение НАНУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: