Где будут выписывать повестки в марте: ТЦК назвал все места

Где будут выписывать повестки в марте: ТЦК назвал все места
ТЦК проверяют документы и выписывают повестки на улицах и в общественных местах
фото из открытых источников

Военнослужащие меньше ходят по домам военнообязанным, поскольку в этом мало смысла

Общая мобилизация в Украине продлена до 13 мая этого года и мужчины в возрасте от 18 до 60 лет могут получить повестку. О том, в каких местах ее будут выписывать в марте, рассказал в интервью Telegraf спикер Полтавского областного ТЦК Роман Истомин.

По месту жительства

«Вручение повесток по месту жительства с самого начала было основным способом оповещения военнообязанных об их вызове для уточнения данных», – заявил Истомин.

Спикер ТЦК напомнил, что в мирное время так призывников вызвали на призывные участки, и добавил, что некоторые мужчины скрывались от призыва на срочную службу, не открывали дверь. Он отметил, что сейчас большое количество людей проживают не по месту регистрации и давно не обновляли данные.

В общественных местах

«Ок, человек не хочет общаться с представителями ТЦК и СП дома, тогда они общаются с ним в общественных местах: на улицах, блокпостах и т.д.», – рассказал Истомин.

Военным отметил, что немалого количества мужчин, которых сейчас призывают за мобилизацией, нужен был толчок. В частности, он их не раз слышали: «Я ждал повестку, но сам не уходил». Кроме этого, по словам Истомина, бывают случаи, когда военнообязанные просят выписать им повестку.

На предприятиях

Спикер ТЦК сообщил, что повестки могут выписываться на предприятиях – руководитель вручает их своим подчиненным. Кроме того, к призыву на службу активнее привлекают органы власти.

«Сегодня наши сотрудники практически не ходят по месту жительства граждан, поскольку в этом немного смысла. Проверяют документы по улицам. Это делают люди из числа военнослужащих ВСУ, наделенные соответствующими полномочиями военным комендантом», – объяснил он.

Роман Истомин добавил, что представители ТЦК начали использовать бодикамеры, чтобы в случае конфликта ситуация была зафиксирована с обеих сторон.

Ранее глава комитета Верховной Рады объяснил, какой должна быть справедливая мобилизация. Он отметил, что вопрос мобилизации в Украине в первую очередь касается ротации военных.

Также Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета. В разделе «даты и состояние прохождения» отмечается, что проект закона получен парламентом и передан на рассмотрение руководства. Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, которые уклоняются от взятия на военный учет и прохождение военной службы.

Читайте также: Можно ли считать мобилизацию в Украине провальной? Ответ ТЦК

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: