Стало известно, когда Сенат США рассмотрит соглашение о финансировании Украины

Стало известно, когда Сенат США рассмотрит соглашение о финансировании Украины
Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл
фото из открытых источников

Администрации Байдена и демократам в Сенате придется уступить вопрос условно-досрочного освобождения нелегальных мигрантов

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл предполагает, что сенаторы рассмотрят двухпартийное соглашение о финансировании Украины и безопасности границ на следующей неделе. Об этом сообщает The Hill.

Макконнелл отмечает, что повесткой дня Сената руководят демократы, но он уверен, что участники переговоров обнародуют соглашение по безопасности границ в ближайшие дни.

«Я предполагаю, что мы, скорее всего, рассмотрим этот вопрос в Сенате на следующей неделе», – сказал Макконнелл.

Лидеры Республиканской партии отмечают, что камнем преткновения остается расхождение относительно полномочий президента Джо Байдена на условно-досрочное освобождение мигрантов, задержанных на южной границе страны.

В то же время, по словам Макконнелла, республиканские законодатели не должны упустить возможность принять пакет законов, направленных на устранение угроз национальной безопасности, реформирование законодательства о предоставлении убежища и полномочий администрации по высылке мигрантов из страны.

«Это уникальная возможность достичь чего-то в разделенном правительстве, чего бы не было при едином правительстве», – сказал лидер республиканцев в Сенате.

Макконнелл также признал, что администрации Байдена и демократам в Сенате придется уступить вопрос условно-досрочного освобождения нелегальных мигрантов, но выразил уверенность, что обе стороны в конце концов найдут компромисс.

«Мы надеемся получить надежный пакет по границе. Я ожидаю, что он будет перед нами на следующей неделе», – сказал он.

В то же время, Макконнелл не исключил, что даже если республиканцы получат контроль над Белым домом, Сенатом и Палатой представителей после выборов 2024 года, они, скорее всего, не смогут провести реформы в сфере безопасности границ, ведь демократы заблокируют их в Сенате, где для принятия большинства законов требуются 60 голосов.

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер поддержал уверенность Макконнелла в скорейшем достижении соглашения, заявив, что «мы ближе, чем когда-либо были».

В то же время Макконнелл признал, что республиканцы в Сенате не уверены, сможет ли какое-либо двухпартийное соглашение пройти через Палату представителей, где спикер республиканец Майк Джонсон находится под постоянным давлением консервативных коллег.

«Я не знаю, что сделает Палата представителей. Мы работаем над тем, чтобы попытаться вывести из Сената пакет, который бы касался национальной безопасности и безопасности границ способом, заслуживающим доверия», – сказал Макконнелл.

Пакет будет включать более $60 млрд помощи для Украины, $14 млрд для Израиля и $14 млрд на помощь в охране границы и защиты от мигрантов, прибывающих в страну с Юга.

Как сообщалось, запланированная встреча президента США с лидерами Конгресса по финансированию потребностей национальной обороны предназначена для полного понимания законодателями, насколько остро Украина нуждается в продолжении поддержки.

Напомним, президент США Джо Байден призвал республиканцев не блокировать помощь Украине, потому что в противном случае придется платить еще больше. Об этом он сказал в субботу журналистам, сообщает сайт Белого дома.

Байден заявил, что готов к серьезным изменениям в миграционной политике.

«Я готов ввести существенные изменения в вопросе границы. В последние пять недель продолжаются переговоры, поэтому я надеюсь, что мы достигнем цели», – отметил президент Соединенных Штатов. Он также предупредил республиканцев о последствиях блокирования помощи Украине.

Читайте также: США дали свой прогноз по экспорту украинской пшеницы на 2024 год

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: