У главы ВККС найдено российское гражданство – СМИ

У главы ВККС найдено российское гражданство – СМИ
Главой ВККС Романа Игнатова избрали 6 июня 2023 года
фото из открытых источников

В настоящее время в ВККС проходят активные консультации о том, что делать в ситуации, которая сложилась с Игнатовым

Высшая квалификационная комиссия судей получила письмо от Службы безопасности Украины, в котором говорится, что нынешний председатель ВККС Роман Игнатов имеет российское гражданство. Об этом пишет Zn.ua со ссылкой на источники в ВКСС и Высшем совете правосудия.

Сообщения о наличии у Игнатова паспорта РФ начали активно распространяться еще в июне нынешнего года. Тогда в одном из интервью он опроверг эти слухи. Игнатов рассказал, что действительно в начале и середине 1990-х годов учился и работал в России, однако имел только паспорт гражданина СССР, получившего еще в 16 лет. По его словам, в документе не было отметок о вступлении в гражданство другой страны.

Гражданство Украины подтверждено в июле 1996 года, после возвращения в родной Луганск. Игнатов подчеркнул, что с того времени проходило множество тщательных проверок перед назначением на работу в прокуратуру и суды. В частности, последними были проверки Конкурсной комиссией по отбору членов ВККС и ВРП, которая финализировала отбор.

По данным Zn.ua, в настоящее время в ВККС проходят активные консультации о том, что делать в ситуации, которая сложилась с Игнатовым.

Напомним, 1 июня 2023 года Высший совет правосудия назначил 16 новых членов Высшей квалификационной комиссии судей. Это разблокировало работу ВККС, не работавшую с 2019 года. Новый состав начал ряд процедур, в том числе квалификационную оценку, конкурс в апелляционные суды и конкурс в суды первой инстанции. В общей сложности ВККС должна набрать более двух тысяч новых судей и оценить их квалификацию. От этого будет зависеть, как будет выглядеть в будущем судебная система Украины.

В то же время Фонд Dejure выражал сомнения в добродетели двухновобранных членов: судьи в отставке Владимира Луганского и экс-судьи Людмилы Волковой. Но к Роману Игнатову вопрос отсутствовал.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: