Стало известно, когда Рада рассмотрит законопроект о запрете Московской церкви

Стало известно, когда Рада рассмотрит законопроект о запрете Московской церкви
Законопроект №8371 фактически запрещает деятельность УПЦ МП в Украине
фото: Станислав Груздев, glavcom.ua

19 января законопроект №8371 о запрете Украинской православной церкви Московского патриархата был зарегистрирован в Раде

Завтра, 26 января, Комитет по гуманитарной и информационной политике Верховной Рады рассмотрит законопроект об ограничении деятельности Московского патриархата в Украине. Об этом сообщил глава комитета нардеп Никита Потураев, пишет общественная инициатива «Голка».

«Завтра на комитете мы выходим на рассмотрение этого вопроса. У нас запланировано для обработки два проекта. Одна законодательная инициатива от президента по английскому языку (9432) и правительственный законопроект (8371) о деятельности религиозных организаций. Надеюсь, что разбирательство пройдет продуктивно и мы все согласуем. По правкам уже все завершили. Таблица готова, но ее нужно передать потом в аппарат Рады и дальше уже решит согласительный совет», – заявил Потураев.

Член комитета народный депутат от «Европейской солидарности» Николай Княжицкий сообщил, как происходило рассмотрение поправок.

«Правки от адептов русского мира мы отклонили. Часть моих предложений по запрещению деятельности этой агентуры в Украине комитет поддержал. Нам необходимо как можно быстрее пройти комитет и рассматривать этот законопроект в сессионном зале», – уточнил Княжицкий.

Народный депутат Александр Аликсийчук («Слуга народа»), который вместе со своей коллегой Юлией Клименко («Голос») собирал подписи парламентариев, чтобы вопрос вынесли в зал на первое чтение осенью прошлого года подчеркивает, что Верховная Рада должна поддержать инициативу в феврале, второй годовщины полномасштабного вторжения.

«Надеюсь, что законопроект выйдет из профильного комитета и на ближайшем заседании Верховной Рады будет включен в повестку дня согласительным советом. Верю, что главы фракций и групп понимают всю ответственность и требование общества в принятии этого законопроекта и никакие, не дай Бог, личностные интересы или отношения кого-то с кем-то, не преобладают на чаше весов интересы страны, общества и каждого сознательного украинца. Борьба за веру, это еще один фронт с московией, который мы не имеем права проиграть», – заявил Аликсийчук.

Напомним, Верховная Рада Украины 19 октября 2023 года в первом чтении приняла законопроект №8371 о запрете религиозных организаций, связанных с Россией. Законопроект фактически запрещает деятельность УПЦ МП в Украине. После принятия этого документа в первом чтении полсотни нардепов во главе с первым заместителем председателя фракции «Слуги народа» Андреем Мотовиловцем обратились к председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку с призывом направить его на экспертизу в Венецианскую комиссию.

19 января в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №8371 о запрете Украинской православной церкви Московского патриархата.

Читайте также: Кто из депутатов поддерживает Московскую церковь и почему должен вмешаться СБУ? Объясняет Марьяна Безуглая

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: