На Буковине сгорел дом, где живет митрополит Московской церкви (фото)

На Буковине сгорел дом, где живет митрополит Московской церкви (фото)
Сгорел дом, в котором живет митрополит Банченский Лонгин
фото: news.church.ua

Люди уверены, что речь идет именно о поджоге дома злоумышленниками

2 января около четырех часов утра загорелось здание, в котором живет митрополит Банченский Лонгин. Сам митрополит Лонгин не пострадал, однако крыша дома сгорел полностью, а само жилье больше непригодно к проживанию. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Люди уверены, что речь идет именно о поджоге дома злоумышленниками. Напомним, что наместник тяжело болен и недавно пережил операцию», – говорится в сообщении.

На Буковине сгорел дом, где живет митрополит Московской церкви (фото) фото 1

Митрополит Лонгин (Жар) является архиереем УПЦ с титулом «митрополит Банченский», викарием Черновицко-Буковинской епархии. С 2008 года занимал должность наместника Вознесенского Баченского мужского монастыря, из которого он был уволен 25 сентября 2023 года решением Священного Синода УПЦ.

Митрополит Лонгин (Михаил Васильевич Жар), настоятель Свято-Вознесенского Банченского монастыря
Митрополит Лонгин (Михаил Васильевич Жар), настоятель Свято-Вознесенского Банченского монастыря

Как сообщалось, 17 ноября в Герцаевском районном суде состоялось судебное заседание по делу митрополита УПЦ МП Лонгина (Михаила Жара). Его подозревают в нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений. К зданию суда и на заседание пришли верующие.

Напомним, митрополит Лонгин (Михаил Васильевич Жар), настоятель Свято-Вознесенского Банченского монастыря, Герой Украины, считает скандального блогера Викторию Кохановскую «святой».

Ранее священнослужитель, этнический румын, обвинил украинские власти в том, что, прикрываясь противодействием Московскому патриархату, Киев якобы преследует румынских священников. Митрополит записал десятки видеообращений, в которых призвал прекратить поддержку Украины Румынией.

Читайте также: Попы-провокаторы и беглые олигархи. Румынская сеть агентов Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: