Спецпредставитель США прикинула размер средств, которые может получить Киев от доноров

Спецпредставитель США прикинула размер средств, которые может получить Киев от доноров
Пенни Прицкер в январе 2024 года провела встречи с украинскими властями в Киеве
фото: Денис Шмыгаль/Telegram

Экономическая поддержка Украины со стороны США – это мультипликатор силы, считает Прицкер

Если Конгресс США одобрит финансирование Украины, Киев сможет привлечь гораздо больше средств от других доноров. Об этом заявила спецпредставитель по вопросам экономического восстановления Украины в Госдепартаменте США Пенни Прицкер.

«Экономическая поддержка Украины со стороны США – это мультипликатор силы. Наша поддержка украинской программы Международного валютного фонда создает дополнительную поддержку со стороны доноров во всем мире. Наш запрос в Конгресс на $11,8 млрд поможет привлечь почти втрое больше средств от других доноров», – написала Прицкер в колонке для издания The Hill.

Плицкер отметила, что поддержка украинской экономики со стороны США не менее важна, чем помощь в сфере безопасности, поскольку от ее устойчивости зависит результат боевых действий.

Прицкер считает, что агрессивная война России представляет серьезную угрозу не только Киеву, но и Соединенным Штатам и Европе.

Президент США Джо Байден провел встречу с лидерами Конгресса в Белом доме, где обсудил свою просьбу о выделении миллиардов долларов на финансирование Украины и Израиля.

Байден считает, что большинство в Конгрессе поддержит одобрение финансирования военной помощи для Украины. Однако он также не исключает и «катастрофический» вариант.

Читайте также: Помощники Байдена предупредили Конгресс о последствиях блокирования помощи Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: