Смерть бойцов 128-й бригады: Минобороны поминутно установило последовательность событий

Смерть бойцов 128-й бригады: Минобороны поминутно установило последовательность событий
Первые минуты после удара по скоплению 128-й бригады
фото из открытых источников

На месте награждения никаких централизованных мер безопасности принято не было

Главная инспекция Минобороны доложила главе ведомства о результатах проверки обстоятельств ракетного удара по 128 ОГШБр. Об этом министр Рустем Умеров сообщил в Facebook.

«Сейчас мы знаем поминутно, что и как произошло. Разобрались, что привело к трагедии и как ее можно было избежать. Да – там действительно собрали бойцов во дворе дома, чтобы наградить. Были проигнорированы все правила маскировки. Рядом припарковали более десяти автомобилей», – говорится в сообщении.

В это время в небе был русский беспилотник-разведчик. Его зафиксировали. Воздушная тревога была объявлена по всей области.

«Военных предупредили о секторе, в котором работает вражеский БПЛА. Как только зафиксировали ракетный пуск, распространили сигнал «ракетная опасность». На месте награждения никаких централизованных мер безопасности принято не было», – добавил он.

Следствие по этому делу продолжается. В частности, его ведет ГБР.

«Все, кто виноват в этой трагедии, понесут предусмотренное законом наказание. Я поручаю Генеральному штабу проверить выполнение протоколов безопасности в подразделениях. Обращаюсь ко всем командирам, которые ответственны за безопасность воинов: пренебрежение базовыми мерами безопасности недопустимо», – заявил министр.

Напомним, 3 ноября российские террористы ударили по личному составу 128 ОГШб Закарпатской бригады в Запорожской области. Тогда же проходило торжественное вручение наград ко Дню артиллериста. В результате обстрела погибли военнослужащие, ранения получили около 30 человек, в том числе и гражданские.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: