Безработный нашел оригинальную «отмазку», чтобы не воевать

Безработный нашел оригинальную «отмазку», чтобы не воевать
Обвиняемый просил суд не лишать свободы
фото: depositphotos.com

Фемида назначила уклонисту условный срок наказания

Уроженец Ивано-Франковской области и безработный признан виновным в уклонении от призыва на военную службу во время мобилизации на особый период и назначен три года тюрьмы, которые суд заменил на год и шесть месяцев условного срока. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

По материалам дела, весной 2023 года мужчина получил повестку и за день прошел военно-врачебную комиссию. Врачи признали обвиняемого пригодным к военной службе. На следующий день мужчина должен был отправляться в воинскую часть, но он проигнорировал вызов. После чего полиция возбудила уголовное производство по факту уклонения от мобилизации.

В суде военнообязанный вину признал. Рассказал, что долгое время жил и работал в Европе; имеет взгляды на жизнь без насилия и крови. Соответственно, не может брать в руки оружие. В то же время заявил, что осознал неправомерность своих действий, искренне раскаивается и хочет исправиться. Просил суд не лишать свободы.

Фемида пожалела обвиняемого, отметив, что приговор преследует цель не только наказания, но и исправления осужденного, а также предотвращение совершения новых преступлений. Отдельно суд обратился к практике Европейского суда по правам человека, где сказано: важным элементом принципа верховенства права является ожидание от суда применения каждого преступника такого наказания, которое законодатель считает пропорциональным.

Фемида объяснила, что испытательный срок осужденному следует считать с момента оглашения приговора.

Как сообщал «Главком», работник Хотинского городского совета Черновицкой области получил три года лишения свободы за уклонение от мобилизации. ВВК обнаружила у мужчины отсутствие более 10 зубов, но это, по мнению врача, не является препятствием для военной службы.

Напомним: Ратновский районный суд Волынской области рассмотрел дело, в котором мужчину обвиняли в уклонении от мобилизации. Сам волынянин вину признал и объяснил, что не прибыл по вызову в военкомат, потому что в тот день пас скот.

Как сообщал «Главком», Кропивницкий апелляционный суд посадил за решетку военнообязанного, который сказал, что «лучше будет сидеть в тюрьме, чем воевать».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: