Следует ли отправлять оружие Украине? Неожиданный ответ чехов и словаков

Следует ли отправлять оружие Украине? Неожиданный ответ чехов и словаков
Чехи не хотят, чтобы их государство помогало вооружениям Украине
фото из открытых источников

Sanep: большинство чехов и словаков против поставок оружия Украине

Большинство жителей Чехии и Словакии выступают против поставок оружия в Украину. Об этом свидетельствуют данные опроса агентства Sanep.

Интересно, что согласно результатам опроса почти две трети чехов считают, что их страна не должна продолжать поставки оружия в Украину (63,4%). При этом более 70% полагают, что правительство должно поддержать начало мирных переговоров.

Аналогичная ситуация наблюдается в Словакии. Здесь 70% словаков не хотят продолжать поставки оружия в Украину, а более 80% хотели бы, чтобы их правительство поддержало начало мирных переговоров.

Вышеупомянутый опрос был проведен 11-17 марта 2024 года среди избранной группы (N1) из 1500 респондентов, представляющих репрезентативную выборку населения Чешской Республики в возрасте от 18 лет, и 1200 респондентов, представляющих выборку 8 жителей Словакии.

Следует ли отправлять оружие Украине? Неожиданный ответ чехов и словаков фото 1

Напомним, в отличие от Словакии, где правительство Роберта Фицо отказалось поставлять вооружение Киеву, а чешские власти продолжают подчеркивать необходимость дальнейшей военной поддержки Украины. Более того, правительство Чехии организовало коалицию по закупке снарядов за пределами ЕС для Киева. В Праге по-прежнему считают мирные переговоры бесперспективными, а Украина должна победить агрессора на поле боя.

К слову, Чехия активно ищет боеприпасы для Украины по всему миру. Первые партии боеприпасов, закупленных Чехией в третьих странах, начнут поступать в Украину в ближайшие недели. Об этом заявили чешские чиновники в интервью The Wall Street Journal.

По словам чиновников, они начали ездить по миру, договариваясь о закупке снарядов из имеющихся запасов и экспортных лицензий со странами – производителями боеприпасов. При этом отмечается, что «помогло советское прошлое, в наследство от которого Чехии достался большой оборонный сектор с клиентами по всему миру и хорошие отношения со многими странами Глобального Юга, поддерживаемыми СССР и его сателлитами в Восточной Европе и имеющими большие запасы советского оружия и мощностями для его выпуска».

Читайте также: Чехия назвала сроки поставки боеприпасов в Украину

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: