Сколько времени учат мобилизованных и от чего зависят сроки: разъяснение ВСУ

Сколько времени учат мобилизованных и от чего зависят сроки: разъяснение ВСУ
До того, как попасть в свое подразделение, мужчины проходят обучение и осваивают профессию
фото: zsu.gov.ua

Сроки обучения увеличиваются в зависимости от специальности мобилизованной

Мобилизированные в Украине проходят обязательное обучение, сроки которого зависят от выбранной специальности. Об этом сообщил начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо в рамках единого телемарафона.

«Сейчас формируются новые подразделения, новые бригады. Сейчас, собственно, все профессии, все специалисты востребованы в ВСУ. Теперь граждане, военнообязанные, если имеют какое-либо пожелание проходить военную службу, например, на определенной профессии или в определенной части, они могут это право реализовать. Обращаются к этой воинской части, получают отношения и могут проходить военную службу по контрактной форме, не только по мобилизации», – пояснил военный.

По словам Фитьо, мобилизованные после того, как попадают в учебный центр, проходят обучение. Его сроки могут отличаться в зависимости от выбранной человеком профессии.

«Если, например, специальность более сложная – оператор БПЛА или наводчик-артиллерист – обучение увеличивается пропорционально программе. Это может быть и месяц, и два, и три. Также обучение наших мобилизованных проводится и за рубежом, в странах-партнерах: в Британии, Испании, Германии, Польше и других странах, которые помогают нам в этом вопросе», – пояснил начальник службы связей.

Владимир Фитьо добавил, что перед тем, как мобилизованный начинает выполнять определенные задачи, он сначала проходит обучение, осваивает профессию и только после этого попадает в свое подразделение.

К слову, Министерство обороны не видит неготовности украинцев защищать свою страну, причем уклонистов действительно немного. Спикер Минобороны Илларион Павлюк рассказал, что в настоящее время наблюдается существенный всплеск внимания к теме уклонистов, однако на самом деле их не так много, как может показаться.

Напомним, в законопроекте о рекрутинге и мобилизации указаны изменения, которые выравнивают мужчин и женщин по военному учету и службе. Предполагается, что в штурмовики и прочие боевые профессии женщины могут пойти исключительно добровольно. Кроме того, один из супругов военнослужащих, у которых есть 1-2 ребенка, будет иметь право на отсрочку или увольнение, а если детей трое и больше, то оба.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: