Папа Римский рассказал, где хочет быть похоронен и упомянул об Украине

Папа Римский рассказал, где хочет быть похоронен и упомянул об Украине
Папа Римский сообщил, собирается ли покидать пост в связи с проблемами со здоровьем
фото из открытых источников

Папа Римский планирует внести изменения в традиции погребения в Ватикане

Папа Римский Франциск заявил, что, невзирая на свои проблемы со здоровьем, никогда не думал об отставке, оставив все на волю Божью. В интервью мексиканскому телевидению N+ священнослужитель также рассказал, что не хочет быть похоронен в базилике Святого Петра.

Папа Франциск подчеркнул, что он имел в виду решение об отставке с папского поста своего предшественника Бенедикта XVI. В феврале 2013 года папа Бенедикт XVI по собственному решению покинул пост главы католической церкви, сославшись на свой физический недуг. Бенедикт XVI стал вторым папой в истории церкви, который отрекся от престола. Бывший Папа Римский Бенедикт из Ватикана ушел в монастырь в Германии, где и скончался 31 декабря прошлого года.

«Бенедикт XVI был великим человеком, скромным человеком, который, столкнувшись со своими собственными ограничениями, нашел в себе мужество сказать, что с ним хватит. Я считаю его образцом для подражания», – сказал Папа Франциск.

86-летний понтифик заявил, что отдает себе отчет: 2023 год был очень сложным для его здоровья, его несколько раз госпитализировали. В марте это было из-за острого бронхита, затем в июне произошло медицинское вмешательство по поводу грыжи кишки, а недавно все аудиенции были отменены из-за простуды.

Возник вопрос, должен ли католический мир переживать за здоровье главы Ватикана.

«Да, чуть-чуть, мне нужно, чтобы вы помолились за мое здоровье. А старость приходит сама, в старости нет грима. Она приходит сама, она такая, какая есть. А с другой стороны, это тренирует умение принимать дары старости. Следует признать, что с другой точки зрения можно сделать много добра», – отметил Франциск.

Папа Франциск сообщил, что уже отдал распоряжение по похоронам. В отличие от большинства своих предшественников, он хочет, чтобы его могила была не в соборе Святого Петра, а в базилике Санта-Мария-Маджоре. Папа Римский Франциск, родом из Аргентины, имеет тесные связи со второй по величине базиликой в Риме, где хранится икона Девы Марии, защищающая город. Папа Франциск всегда молится перед этим святым образом до и после путешествий. В базилике Санта-Мария-Маджоре сегодня похоронены пять римских пап: Пий V, Сикст V, Климент XIII, Павел V и Климент IX.

Папа Франциск также сообщил, что работает над упрощением папских похоронных церемоний.

«Мои похороны станут репетицией новой церемонии», – сказал он.

Папа Римский Франциск подтвердил, что получил приглашение на инаугурацию нового президента Аргентины Ксавьера Милея. Напомним, будучи кандидатом в президенты Аргентины, Ксавьер Милей, помимо прочего, назвал родившегося в Аргентине папу Франциска «коммунистом-убийцей» и «пособником дьявола». Папа Римский Франциск уточнил, что планирует совершить поездку за границу в 2024 году. Он собирается посетить Бельгию, но также рассматривает возможность поездки в Аргентину и Полинезию.

Не обошел понтифик стороной и вопрос по Украине. Он назвал достойным сожаления тот факт, что война России на территории Украины «стала обычным явлением, как утренний кофе», тогда как люди, в том числе многие молодые люди, умирают. Он повторил, что война – это всегда поражение, и единственным победителем являются производители оружия.

Папа Римский Франциск выразил мнение, что в войне в Украине заинтересованы торговцы оружием. Об этом он заявил, возвращаясь из поездки во французский Марсель. Папа Франциск в субботу предположил, что некоторые страны играют с Украиной, сначала предоставляя оружие, а затем отказываясь от своих обязательств.

Франциск сделал эти комментарии, отвечая на вопрос журналиста о том, огорчен ли он, что его попытки установить мир не увенчались успехом. Он сказал, что испытывает «некоторое разочарование», а затем стал говорить о военной промышленности и войне.

Читайте также: Мальчик, чудом выживший после ракетного удара по Виннице, встретился с Папой Римским

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: