Сколько кораблей Россия потеряла за месяц: ВМС назвали цифру

Сколько кораблей Россия потеряла за месяц: ВМС назвали цифру
Поврежден в результате спецоперации СБУ российский десантный корабль «Оленегорский горняк»
фото из открытых источников

Из строя вышли судна «Быков» и «Оленегорский горняк»

За последний месяц РФ потеряла три корабля, два из которых были боевыми. Об этом сказал в эфире телемарафона спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук.

По его словам, по состоянию на данный момент Россия фактически сделала Азовское море своим морем из-за операций в Крыму и на юге Украины.

«Согласно международному законодательству, Керченский пролив является территориальными водами Украины. Мы выдали предупреждение, что запрещаем судноходство этим проливом, но все представители России этого не прислушиваются. Поэтому за этот месяц они уже потеряли 3 единицы кораблей, 2 из которых – боевые. Это «Быков», который сейчас на ремонте, и «Оленегорский горняк», до этого работавший в качестве парома», – сказал Плетенчук.

Напомним, что 4 августа крупный десантный корабль «Оленегорский горняк», стоявший в порту Новороссийска, был атакован во время спецоперации СБУ.

На видео видно, как надводный дрон СБУ, насыщенный 450 килограммами тротила, атакует вражеский корабль, где находится около 100 человек экипажа.

Как отмечают источники в Службе безопасности, спецоперацию проводили вместе с ВМС. В результате атаки «Оленегорский горняк» получил серьезную пробоину и пока не может выполнять свои боевые задачи. Все заявления россиян об «отбитой атаке» – фейк.

Известно, что затопило один из отсеков, из-за чего корабль перевернулся на бок.

Читайте также: Украина масштабно ударила по нефтяной инфраструктуре России – Financial Times

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: