Сколько гражданских украинцев казнила Россия: шокирующие цифры

Сколько гражданских украинцев казнила Россия: шокирующие цифры
Убитые оккупантами гражданские украинцы
Фото из открытых источников

Миссия ООН не задокументировала ни одного случая внесудебной казни со стороны украинских правоохранителей

Россия с начала полномасштабной войны против Украины «задержала» по меньшей мере 864 гражданских лица на временно оккупированных территориях, 77 из которых казнили. Об этом говорится в докладе Управления Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека.

«Мы задокументировали внесудебную казнь 77 гражданских лиц, произвольно задержанных Российской Федерацией. Среди погибших – 72 мужчины и пять женщин», – говорится в отчете.

Отмечается, что россияне массово применяли пытки и жестокое обращение с заключенными гражданскими, чтобы «заставить жертв признаться в помощи Вооруженным силам Украины (ВСУ), сотрудничать с оккупационными властями или запугать лиц с проукраинскими взглядами».

Большинство опрошенных рассказали ООН, что подвергались пыткам и жестокому обращению, а в некоторых случаях – сексуальному насилию. Выводы отчета основываются на 1136 интервью с потерпевшими, свидетелями и другими лицами.

Кроме того, сотрудники организации посетили 70 мест содержания под стражей, находящихся под контролем украинских властей. В ООН отмечают, что Украина предоставила беспрепятственный доступ к тюрьмам и задержанным, за одним исключением, в то время как РФ не предоставила такой доступ вообще.

Казни украинской стороной

Всего в отчете задокументировано более 900 случаев произвольного задержания гражданских, в том числе детей и пожилых людей. 75 случаев были зафиксированы со стороны украинских силовиков, преимущественно Службы безопасности Украины.

«Более половины задержанных подверглись пыткам или жестокому обращению со стороны украинских сил безопасности. Это происходило при допросе, как правило, сразу после задержания», – говорится в отчете.

В то же время, миссия не задокументировала ни одного случая внесудебной казни со стороны украинских правоохранителей.

Читайте также: Побои и «звонок Путину»: комиссия ООН исследовала, как россияне пытают пленных

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: