Предстоятель УГКЦ объяснил, откуда в Ватикане берутся идеи мирить украинцев и россиян

 Предстоятель УГКЦ объяснил, откуда в Ватикане берутся идеи мирить украинцев и россиян
Предстоятель УГКЦ заявил, что Украина имеет право критиковать некоторые вещи, говорящие в Ватикане
фото из открытых источников

Можем ли мы увидеть новый Крестный ход в Ватикане с участием украинцев и россиян?

Пытаясь «примирить» украинцев и россиян, Папа Римский не намерен возмущать украинцев. Просто сейчас Ватикан является площадкой, куда стекается очень много разных мнений, позиций: и там, и там они бурлят. Об этом в интервью Главкому рассказал предстоятель Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), верховный архиепископ Киево-Галицкий, митрополит Киевский Святослав.

«Если бы найти параллель с каким-то международным светским институтом, то я бы назвал Ватикан церковной ООН. Мы также критикуем ООН сегодня, как и критикуем Ватикан. Но так важно нам активно присутствовать и в ООН, и в Ватикане, чтобы мир услышал Украину!» – заявил блаженнейший Святослав.

Ватикан подобен ООН именно площадкой, куда стекаются очень много разных мнений, позиций: и там, и там они бурлят. Предстоятель УГКЦ утверждает, что это очень важная площадка для Украины.

«Ватикан для Украины очень важна площадка как для церковного общения, церковного пьедестала, с которого можно говорить о наших с вами национальных интересах, о нашем видении собственной истории, нашем настоящем, нашем будущем. Но так же это уникальная площадка, с которой можно говорить, обращаться к миру, площадке дипломатии. Недаром сегодня послами в Ватикан назначают наивысший уровень дипломатов, которые уже почти на завершении своей дипломатической карьеры», – говорит он.

По мнению митрополита, Украина не до конца поняла возможности, которые предлагает Ватикан для того, чтобы отстаивать наш национальный интерес.

«Я до конца не могу сказать, что у Украины есть четкая политика в отношении Ватикана, в частности, когда речь идет о вопросах войны. Ибо вопросы войны, безопасности, оружия, это вопрос, который выходит за пределы голоса какого-нибудь отдельного епископа. Об этом должна говорить государственная власть украинская. Для нас, греко-католиков, очевидно, что Ватикан – мощная площадка постоянной борьбы, постоянного отстаивания наших национальных интересов, нашего церковного видения. И чем мы активнее, чем лучше представляем там голос своего народа, тем больше у нас есть авторитет и влияние. То есть мы имеем возможность не соглашаться, у нас есть возможность критиковать определенные вещи», – отмечает предстоятель УГКЦ.

Именно поэтому, утверждает блаженнейший Святослав, случай, когда украинка и россиянка вместе приняли участие в Крестном шествии, может повториться.

«Я думаю, что мы еще все можем увидеть, я бы не был так категоричен. Надо понимать: когда мы говорим о Ватикане, мы не говорим о какой-то локальной ячейке Церкви, как, например, когда мы говорим о Константинополе, Антиохии или несчастной Москве. Ватикан является центром мирового христианства, куда стекаются мысли, идеи, позиции, влияния всего мира, в том числе и из Украины», – подчеркнул он.

Напомним, что в апреле 2022 года украинка и россиянка приняли участие в Крестном шествии Ватикана. Они совместно держали крест во время 13-й станции, по предварительному замыслу, эту остановку должны сопровождать текстом размышлений, в котором звучит тезис о «братских народах». Но по просьбе Киева его упразднили и присутствующим предложили помолиться в тишине.

Добавим, что Папа Римский не раз призывал украинцев и россиян «помириться».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: