«Сюрприз» от Евросоюза. Запрет Московской церкви может быть отменен?

«Сюрприз» от Евросоюза. Запрет Московской церкви может быть отменен?
Вокруг механизма запрета московской церкви ожидаются жаркие дискуссии
фото из открытых источников

Почему Украина так долго решает, что делать с церковью враждебного государства? В монобольшинстве нашли объяснение

Задержка с принятием закона о запрете Московской церкви во втором чтении связана с тем, что работа над документом требует особого усердия. Если во время второго чтения нашпиговать будущий закон противоречивыми нормами, то в результате Еврокомиссия может заставить уже принятый закон отменить вообще. Такое объяснение дал глава парламентского комитета по гуманитарной и информационной политике, народный депутат от «Слуги народа» Никита Потураев.

По словам политика, проверка законодательства Еврокомиссией является обязательной в процессе вхождения страны-кандидата в ЕС. Об этом говорится в материале «Главкома». Об этом «Проблема Онуфрия. Главные дилеммы».

В то же время, член гуманитарного комитета Николай Княжицкий, представитель фракции «Европейская солидарность» считает, что все ссылки на скрининг Евросоюза – это отговорки властей из-за нежелания прекращать деятельность Московской церкви по-настоящему: «Никакого критического слова от европейцев об этом вообще нигде и никогда не было. А нынешний законопроект представлен в абсолютно беззубой форме, в которой он бы вообще не работал, да еще и назвал бы на нас международную критику. Вот он как раз скрининг и не прошел бы».

Напомним, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №8371 о запрете религиозных организаций, связанных с РФ.

Как сообщалось, перед вторым чтением продолжаются жаркие дискуссии вокруг разработки механизма запрета Московской церкви. Депутаты предлагают усилить финальную версию законопроекта: ввести гораздо более быструю процедуру запрета или упрощение перехода от УПЦ к ВТО. Но все эти разногласия еще должны пройти сито обсуждений.

По информации Главкома, Владимир Зеленский дал очередное поручение председателю Верховной Рады не затягивать с окончательным решением церковного вопроса.

Ранее сообщалось, что психолог нашла неожиданное объяснение, почему некоторые украинцы до сих пор ходят в церкви УПЦ МП.

Читайте также: Проблема Онуфрия. Главные дилеммы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: