Шмыгаль анонсировал увеличение зарплаты педагогам

Шмыгаль анонсировал увеличение зарплаты педагогам
Среднемесячная расчетная заработная плата учителя высшей категории увеличится до 17,4 тыс. грн
фото из открытых источников

В следующем году на образование будет выделено 179 млрд грн

В Украине работникам образования планируется повысить заработную плату. Это произойдет в 2024 году. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства, передает Osvita.

Шмыгаль отметил, что в следующем году на образование будет выделено 179 млрд грн, что на 15% больше, чем в 2023 году.

«Закладываем в бюджет рост зарплат учителей. В целом выплаты педагогам в следующем году возрастут на 21%. Среднемесячная расчетная заработная плата учителя высшей категории увеличивается с 14,4 тыс. грн до 17,4 тыс. грн», – пояснил он.

Кроме того, отмечается, что будут продолжены другие образовательные программы. В частности, на обустройство укрытий потратят 2,5 млрд грн, на реформу Новой украинской школы – 1,5 млрд грн, модернизацию школьных столовых – 1,5 млрд грн, на новые школьные автобусы – один миллиард гривен.

К тому же, предусмотрено увеличение финансирования науки на 15%. Основной акцент будет сделан на исследованиях, связанных с развитием оборонно-промышленного комплекса.

У кого из учителей самые маленькие зарплаты в 2023 году

Низкие должностные оклады назначаются молодым учителям без серьезного стажа работы. Такие педагоги, по данным Министерства образования, по состоянию на 2023 год получают всего 5 699 грн. Однако в результате минимальная средняя зарплата для учителя без стажа все же выше. Они ведь могут рассчитывать на выплату разнообразных надбавок.

Например: за выслугу лет – 627 грн (10% для молодых учителей); за престижность труда – 1 254 грн; за добросовестный труд – 522 грн.

Дополнительные деньги предоставляются и за классное руководство. За это до основной зарплаты доплачивают около 1 300 грн. А если учитель пользуется помощью для оздоровления в случае предоставления ежегодного отпуска, то педагогу еще начислят 522 грн до зарплаты. По данным МОН, средняя заработная плата молодого учителя без стажа работы составляет 10 574 грн.

Какие максимальные зарплаты у учителей

Как свидетельствуют данные портала Всемирное высшие зарплаты получают учителя высшей категории. Размер зарплат колеблется на уровне 21 тыс. грн. Директора школ получают не больше 23 тыс. грн.

Читайте также: Украинцы могут «купить» страховой стаж: куда обращаться и какие лимиты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: