Еврокомиссия приняла решение о переговорах о вступлении Украины в ЕС

Еврокомиссия приняла решение о переговорах о вступлении Украины в ЕС
Урсула фон дер Ляйен объявила историческое решение по Украине
фото: reuters.com

Киев выполнил 90% реформ, которых от него ожидал Евросоюз

Европейская комиссия официально рекомендует начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в Европейский союз. Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на брифинге в Брюсселе.

«Через 10 лет после протестов на Майдане настал действительно исторический день. Сегодня Европейская комиссия рекомендует начать переговоры по вступлению с Украиной и Молдовой. Также комиссия рекомендует начать переговоры с Боснией и Герцоговиной по достижении надлежащего соответствия критериям. Также рекомендует предоставить Грузии статус страны-кандидата», – заявила глава Еврокомиссии.

По словам фон дер Ляйен, Украина выполнила 90% реформ, которые от нее ожидал ЕС, когда предоставлял статус кандидата.

«На этом основании мы рекомендовали сегодня, чтобы Рада открыла переговоры о вступлении. Мы также рекомендуем, чтобы Рада одобрила переговорные границы, когда Украина выполнит все реформы», – подчеркнула она.

Фон дер Ляйен уточнила, что Еврокомиссия предоставит отчет о выполненных Украиной реформах в марте 2024 года.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подал заявку на членство в ЕС сразу после начала российского вторжения в феврале 2022 года. Через несколько месяцев, в июне, Украина приобрела статус кандидата на вступление.

Как сообщалось, Европейская комиссия дала четко понять, что Украина движется к открытию переговоров по членству в Евросоюзе.

В то же время, Венгрия готовится наложить вето на перспективу вступления Украины в Европейский союз на саммите в декабре. На нем лидеры ЕС должны ратифицировать положительную рекомендацию Еврокомиссии по поводу начала переговоров о присоединении страны к блоку.

Читайте также: Членство Украины в ЕС: Зеленский рассказал об особом моменте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: