Сегодня Кабмин может принять клон скандального закона №5655 о градостроительстве

Сегодня Кабмин может принять клон скандального закона №5655 о градостроительстве
Правительство собирается рассмотреть кальку закона 5655
фото: kmu.gov.ua

В отчете Еврокомиссии об условиях вступления Украины в ЕС зафиксировано, что закон №5655 Владимир Зеленский подписать не может

Сегодня, 13 декабря, Кабинет министров будет собираться рассмотреть проект постановления о градостроительной реформе, дублирующий скандальный закон № 5655 и против которого категорически выступает Еврокомиссия. Об этом пишет «Зеркало недели».

Журналисты издания отмечают, что постановление, в котором сообщается о согласии правительства с предложением Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры, возглавляемого вице-премьер-министром Александром Кубраковым. Речь идет о реализации экспериментальных проектов в сфере градостроительства.

Отметим, что в отчете Еврокомиссии об условиях вступления Украины в ЕС зафиксировали, что закон №5655 Владимир Зеленский подписать не может. Следовательно, правительство будет пытаться обойти рекомендации европейцев.

Сам документ содержит 232 страниц. Как отмечают журналисты, он – калька скандального закона №5655 о градостроительстве. Источники сообщают, что соответствующее постановление будет вносить премьер-министр Денис Шмыгаль с голоса.

Постановление охватывает порядок реализации экспериментального проекта:

  • о предоставлении градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка;
  • соответствующего проекта по разработке, согласованию, а также проведению экспертизы проектной документации на строительство;
  • экспериментального проекта по приобретению права на выполнение как подготовительных, так и строительных работ, а также принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов;
  • по осуществлению государственного архитектурно-строительного контроля.

Разработчики постановления считают, что цель экспериментальных проектов – упрощение, доступность, прозрачность, снижение коррупционных рисков при предоставлении административных и других услуг в сфере строительства. А также построение прозрачной и эффективной системы государственного архитектурно-строительного контроля и государственного архитектурно-строительного надзора.

Также соответствующим постановлением определяется срок реализации экспериментальных проектов. Речь идет о двух годах. А координатором экспериментального проекта выступает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры.

В то же время, участниками экспериментальных проектов являются как физические, так и юридические лица, действующие на территории Украины. Форма собственности не имеет значения.

А вот финансирование экспериментального проекта осуществляется благодаря бюджетным средствам и другим источникам, не запрещенным действующим законодательством.

Ранее сообщалось, что Национальное агентство по предотвращению коррупции не смогло устранить все коррупционные риски законопроекта №5655. Руководитель НАПК Александр Новиков заявил, что в ходе рабочего совещания НАПК показал один текст, а в принятом законе был другой. Новиков назвал риски этого законопроекта: Очевидно, что будет самовольное строительство. Вносится предписание, а затем лицо может просто не успеть на день внести информацию о подаче иска или не успеть подать иск. Таким образом даже незаконное строительство сможет продолжаться».

Напомним, что 13 декабря Верховная Рада приняла закон №5556, фактически легализующий самовольное строительство. Главы украинских городов и поселков выступили против скандального законопроекта №5655.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: